Врачи, клиники, страхование
Могу ли я получить страховой полюс ( срок действия моего окончился) , не имея прописки в том городе в котором нахожусь?
Сейчас учусь в Санкт-Петербурге, приезжий, полюс закончился и он остался в другом городе в котором я прописан. Имею паспорт гражданина РФ. Как мне быть, ведь без полюса меня не примет ни один доктор ?
полИс .Обрати внимание на порядок получения полИса студентами и запомни, как правильно пишется это слово .Страховую компанию можно выбирать ЛЮБУЮ, но по месту вашей регистрации ( прописки)
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования или который заключил договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис обязательного страхования граждан. Он выдается страховой медицинской организацией представителю страхователя (предприятия, организации, частного предпринимателя - работодателя) или самому застрахованному. При поступлении на работу необходимо обратиться в отдел кадров своего предприятия, организации или предпринимателю-работодателю для получения полиса. При увольнении необходимо сдать свой страховой медицинский полис в отдел кадров или страховую медицинскую организацию.
Если человек не работает, нужно самостоятельно обратиться в страховую медицинскую организацию. Если Вы пенсионер, необходимо иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение. Чтобы получить полис на ребенка, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, имея на руках свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. При трудоустройстве или изменении места жительства неработающие граждане должны возвратить полученный полис в страховую медицинскую организацию. Получить новый страховой медицинский полис можно по месту работы или в страховой медицинской организации.
Если Вы не работаете, получить страховой медицинский полис Вы можете при предъявлении паспорта и трудовой книжки.
Студенты дневной формы обучения, учащиеся средних специальных учебных заведений, получают страховые медицинские полисы в страховой медицинской организации, расположенной по месту их постоянного проживания.
В случае утери страхового медицинского полиса или утраты по иным причинам для получения дубликата работающим необходимо обратиться в отдел кадров, неработающим в страховую медицинскую организацию, которая выдала медицинский полис.
Страховой медицинский полис действует на период действия договора обязательного медицинского страхования. Если срок действия страхового медицинского полиса истек, всем застрахованным необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, застраховавшую Вас, для продления действия страхового медицинского полиса.
Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан находится на руках у застрахованного и имеет силу на всей территории Российской Федерации.
Не помню с какого числа но еще в прошлом году вышел закон о том что полис не имеют больше срока действия. Так что если ваш полис закончился недавно, то он вовсе не закончился. Для подстраховки позвоните в страховую, но полисе есть телефоны.
это Россия милок! у нас пи*данутые законы... хоть подохни... а полюс дают либо от работы, либо от рождения, как в Москве.. наверное придется платно лечиться, хотя врачи не имеют права отказать в первой мед помощи.. а вообще ты студент и полюс только по месту прописки- с собой паспорт и студ билет.
С просроченным полисом действительно не примут
1) Нужно пойти к нотариусу, он объяснит как правильно сделать полную ксерокопию паспорта и заверит её (около 500р)
2) Потом написать заявление на имя директора вашей страховой компании (в вашем городе), форму уточните по телефону
3) Написать доверенность на человека который будет заниматся этим в вашем городе и отослать почтой.
идите в институт в медкабинет- там должны сказать, где полис выдадут, сейчас единые по Росии выдавать будут, и потом, в любом случае у васдолжна быть регистрация вСпб: в общежитии, или где снимаете жилье- может по месту регистрации дадут. Если нет- звоните родителям- пусть по месту прописки получат взамен старого и пошлют вам письмом с ценным вложением, только как без паспорта - не знаю (может доверенность сделать). попробуйте позвонить в страховую компанию АСКмед :387-85-79, 387-85-54. Там в любом случае что-нибудь посоветуют. Их сайт www@ask-spb.com Безвыходных ситуаций не бывает.
да можешь устройся на работу официально и там бесплатно его тебе сделают, кстате ты можешь так-же сделать прописку в любом городе но временную вообщем смотри сам прописка не выгодна если работы нет хорошей