Врачи, клиники, страхование
В каких клиниках Москвы могут сделать операцию на глаза со страховым полюсом "Спасские ворота-М". Имея Ивановскую пропи
Имея Ивановскую прописку.
— Полис обязательного медицинского страхования является государственным документом, подтвер-ждающим право застрахованного гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объ-еме территориальной программы ОМС. В соответ-ствии со ст. 5 Закона РФ "О медицинском страхо-вании граждан в Российской Федерации" страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации.
— Какими правами обладает гражданин, застрахо-ванный по ОМС, при обращении за медицинской помощью?
— В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граж-дан при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
— уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
— выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного меди-цинского страхования;
— обследование, лечение и содержание в услови-ях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
— проведение по его просьбе консилиума и кон-сультаций других специалистов;
— облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
— сохранение в тайне информации о факте обра-щения за медицинской помощью, о состоянии здо-ровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;
— допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
— допуск к нему священнослужителя, а в больнич-ном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
Кроме того, в соответствии с Законом РФ "О меди-цинском страховании граждан в Российской Феде-рации", застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор страховой медицинской организа-ции, а также на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительст-ва.
— В случае если права пациента, обратившегося за медицинской помощью в столице, были наруше-ны, он может обратиться:
— в Департамент здравоохранения г. Москвы;
— в страховую медицинскую организацию (СМО) , выдавшую застрахованному полис ОМС и, таким образом, взявшую на себя ответственность по за-щите его прав (защиту прав иногородних граждан в системе ОМС г. Москвы осуществляет страховая медицинская организация ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота-М");
— в Городскую арбитражную экспертную комиссию (ГАЭК) (в случае, если претензии пациента уже рассматривались страховой медицинской органи-зацией и не были удовлетворены. Заявления для передачи в ГАЭК принимаются Управлением орга-низации ОМС Московского городского фонда обя-зательного медицинского страхования, тел. 952-93-21);
— в суд.
— Каковы обязанности страховой медицинской ор-ганизации по отношению к гражданам, застрахо-ванным ею по обязательному медицинскому стра-хованию?
— Эти обязательства определены Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". К ним относятся: заключение догово-ров с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по ОМС; выдача страховых медицинских полисов; контроль объемов, сроков и качества медицинской помощи и защита интересов застрахованных.
Согласно п. 6.8 Правил обязательного мед. страхования населения г. Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 26.02.2002 г. № 141-ПП (с изм. от 25.11.2003 г.) , страховая мед. организация обязана также ознакомить граждан, получающих у нее полис ОМС, с действующей программой ОМС, правами застрахованного на получение медицинскойпомо-щи, обязанностями страховой медицинской органи-зации и медицинского учреждения в отношении застрахованного. Если же подобной информации вам не предоставили, узнать ее можно в справоч-но-информационной службе СМО (адрес и ном
— в суд.
в любой даже платной если вы обратитесь в департамент здравоохранения с писменным прошением! и вам выделят квоту на бесплатную операцию!