Врачи, клиники, страхование

моей матери собираются делать операцию на глаза и требуют 10т рублей. Скажите это правильно или можно сделать операцию

Скажите это правильно или можно сделать операцию бесплатно?
Есть операции, которые входят в программу ОМС, они выполняются для пациента бесплатно. (см. Реестр услуг по ОМС)
Есть операции полностью платные.
Есть операции дорогостоящие и высокотехнологичные, оплата за которые врачам производится из средств федерального бюджета. Для пациентов они также бесплатны.
При этом пациент покупает за свои деньги необходимые для операции искусственный сустав, титановую пластину, хрусталик и т. п.
Деньги потраченные на лечение можно вернуть в размере 13 % от суммы в налоговой инспекции по месту жительства, подав заявление и приложив копии документов, подтверждающих факт лечения, чеки на лекарства на следующий год после лечения.
Вам необходимо обратиться в страховую компанию для выяснения названия предложенной Вашей маме операции и в муниципальный орган здравоохранения (комитет, управление, департамент) с заявлением с просьбой об оплате операции из средств федерального бюджета, приложив медицинские документы, выданные в районной поликлинике или больнице с рекомендациями о необходимости данной операции. Вас поставят на очередь. При этом пациент покупает за свои деньги необходимые для операции искусственный сустав, титановую пластину и т. п.
Алена Кольчикова
Лучший ответ
да. хочешьбыстрее-заплати. нет. так жди свою очередь и очень долго....
Вопрос не ясен. Если предлагают купить, например, хрусталик за свои деньги и оперировать без очереди - один вариант. Или, например, лазерная коррекция.
Если же операция, которая оплачивается по полису ОМС и по очереди - вариант совсем другой.
Пока будете квоту выбивать, не дай Бог, ослепнет. Но бесплатно.
Rustam Shohobiddinov
Такие операции как правило делаются за счет средств медицинского страхования, в порядке очереди, если человек хочет сделать быстрее, то ему предлагают платный вариант. А в данном случае Вам необходимо обратиться в фонд медицинского страхования, туда, где Вы получали страховой полис, там Вам должны объяснить все по этому вопросу.
лучше заплатите. 10 тыс. не такая уж и большая сумма, а вот отношение, как к пациенту, может быть лучше.