Врачи, клиники, страхование
Кому делали операцию по востановлению икривленной перегородки носа? (вн)
ЛОР сказал что нужно мне делать операцию, т.к перегородка сильно икривлена, поэтому у меня нос плохо дышит. А я боксер, дышать ртом в бою тяжело, т.к. капа мешает, а носом на 2м раунде уже задыхаюсь. Но врач сказал что операция может и не помочь, но в любом случае с боксом нужно заканчивать,т.к при ударе перегородка будет съезжать1. Опишите пожалуйста операцию, что делают, как долго от нее отходить, болит ли нос, сколько времени, будут ли синяки и т.д2. Почему вы делали операцию и помогла ли она вам?3. Можно ли ее часто делать, если все-таки не бросить боиЗаранее спасибо
Такая операция делается под общим наркозом. Разрезы внутриносовые, врач достаёт перегородку, соирает её заново, вставляет обратно. Если возможно - обходятся насечками (Вам, честно говоря, все эти подробности технического характера ни к чему). Операция длится 1-1,5 часа. В нос вставляют турунды, при ЛОР-операции их вынимают не раньше чем через 3 дня. На носу будет гипс, его снимают примерно через неделю-10 дней. Боли не будет вообще, только жуткий отёк и синяк во всё лицо - пройдёт к моменту снятия гипса.
Я делала просто ринопластику ради эстетики, но со мной были и те, кто делал именно ЛОР-операцию. Им помогло.
Насчёт часто... Наркоз НЕ полезен для организма. И восстанавливать перегородку можно не бесконечно. Там всё такое маленькое и хрупкое, знаете ли.. .
Если не хотите, внешне нос не изменится - врач просто не будет трогать ни хрящи, ни кости носа.
а чё, у всех боксёров искривлённые перегородки? И как они дышат в таком случае? Операцию делай, боксом занимайся, по-моему, если всё правильно сделано, ничего плохого не будет. Операция рутинная и не сложная
У меня было искривление перегородки и внешне слегка искривление после травмы. Частенько был насморк, дышала почти с одной стороны. Сделали операцию, перегородку исправили, делали разрезы возле ноздрей, поднимали все, заново сломали нос и собрали. Сейчас дышу очень хорошо, насморка почти не бывает, снаружи тоже немного подправили, но меня смущает кончик носа, не совсем ровно. Что касается ширины в центре носа, стало слегка шире, хоть меня и уверяли, что будет так же.
До сих пор не могу привыкнуть к своему носу.
Послеоперационный период - конечно же, синяки ужасные, отек.
Если возможно обойтись без открытой ринопластики, как у меня, то да, это все должно быть полегче, как пишет БрЮлик, и без последствий для формы носа.