Врачи, клиники, страхование

Какая связь между печенью и нейронами головного мозга?

Елена Денисюк
Гомеостаз в организме поддерживают пять протеолетических систем: кинин- каллекрииновая, ренин-ангиотензивная, система фибринолиза, система свёртывания крови и система белков плазмы крови, называемая комплиментом. Процессинг этих систем осущевляется иммунной системой, в результате активации которой синтезируются сигнальные белки (лимфокины) , которые принимают самое активное участие в метаболических процессах, в том числе и внутриклеточных, в том числе и нейронов и глий центральной нервной системы через вторичные мессенджеры. Печень также принимает активное участие в синтезе различных субстратов метаболических процессов. В частности белки системы комплемента синтезирует именно она. Кроме того печень - это главный орган ретикулоэндотелиальной системы, которая удаляет из организма не нужные вещества. Активация всей этой системы сначало сказывается на капиллярах сосудистой системы, начинают страдать все органы. Если патология не будет обнаружена на этой стадии, дальнейшее лечения пойдёт совершенно по неправильному руслу, что и бывает в подавляющем большинстве случаев. С Уважением !
Мануйлов Николай
Лучший ответ
Никакой. У печени нет нервных окончаний. У лёгких тоже.
Если ножом бьют в печень, то человек не чувствует боли.
Прямая связь. Как по нисходящим путям, так и по восходящим. Иннервация печени обеспечивается и из головного и спинного мозга.
они связуются по нервным путям (все нейроны независимо от месторасположения, связаны с головным мозгом)
Илья Касимцев
....ну думаю что если на корпоративе или любом другом застолье не включать нейроны головного мозга, то печени достанется сполна. Проверено неоднократно.))))