Врачи, клиники, страхование

укус клеща?

в какую больницу обратиться, чтоб пообследовали и если возможно то помогли - частичный паралич после укуса клеща. в местной больнице всё что могли наверно сделали.
Андрей Юкомзан
К инфекционисту в областную поликлинику.

Паралич после клещей бывает чаще всего от КЭ (клещевого энцефалита) . Это серьезная проблема. Разве Вас не отравляли на анализ на вирусы КЭ и боррелии (возбудители клещевого боррелиоза)?
Kumargazina Ainur
Лучший ответ
Андрей Юкомзан последствия укуса. человек не может не есть не дышать - через трубки вот и куда можно обратиться, чтоб хоть сказали можно что то зделать или нет, где этим занимаются?
Если паралич, то в неврологию, вне зависимости от этиологии.. . А если, что могли, сделали, добиваться путёвки в неврологический реабилитационный центр...
Косач Андрей
Андрей Юкомзан а где этот центр, куда проситься то?
что выс тавили - Лайма или энцефалит? когда? сколько лет больному?
Н*
Наталья *
Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, если есть возможность и на другие инфекции) , обычно это можно сделать в инфекционной больнице, на нашем сайте для ряда городов есть адреса лабораторий.

Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.
Наталья * Ну это все теория, а практика у наших медиков смешная: клеш исследуется лишь в том случае, если он живой, целый и не напился крови... Анекдотический вариант, как и вся наша медицина... И на бореллию через 10 дней берут кровь на ПЦР, а не через месяц. Тоже все навыворот...
У нас в городе специальное отделение при неврологии имеется. Дуда и госпитализируют при укусах энцефалитного клеща.
Андрей Юкомзан а где это? и в какоим городе? можете написать адрес.