Врачи, клиники, страхование

Укус клеща

Подскажите кто знает!!!! Вчера отдыхали на пикнике... когда вернулась домой сзади на голове обнаружила припухлость которая болела, но на данном месте клеща я не обнаружила, но место болит досих пор, больно дотрагиваться ((
Мог ли это быть клещ, что просто меня укусил, когда я не заметила, а потом просто расчёсываясь смахнула его?!
Клеща просто так не смахнуть, если присосался. Думаю, Вас укусил кто-то другой, прижгите зелёнкой, хуже не будет.
Александр Юдин
Лучший ответ
Что делать при укусе клеща?
Присосавшийся клещ должен быть удален как можно раньше, ведь основная масса возбудителей (в том числе клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза) попадает в организм человека в первые минуты укуса.

С помощью пинцета или нитки, завязанной вокруг впившегося клеща, его необходимо осторожно вытянуть, потягивая вверх и в стороны. Место укуса обрабатывается дезинфицирующим средством (70% спиртом, 5% йодом) . Удаленный клещ (он должен быть живым и неповрежденным) помещается в емкость с плотной крышкой и доставляется в вирусологическую лабораторию для исследования на наличие вируса клещевого энцефалита. Если такой возможности нет, ни в коем случае не раздавливайте клеща, ведь тем самым Вы втираете возбудителей в кожу. Снятый клещ сжигается или заливается кипятком.

Что делать, если в процессе вытягивания клеща он разорвался, и головка осталась в ране?

Постарайтесь достать ее пинцетом, и если это не удалось, прижечь 5% йодом и оставить до естественного удаления (элиминации) .

Безусловно, оптимальным будет раннее обращение в травматологический пункт, где опытный врач быстро удалит клеща, обработает рану и проведет экстренную профилактику клещевого энцефалита путем введения иммуноглобулина в первые трое суток после укуса. Если иммуноглобулин по каким-либо причинам ввести невозможно, может применяться антивирусный препарат «Йодантипирин» по схеме. Кроме того, при укусе клещей необходимо проводить и экстренную профилактику клещевого боррелиоза путем приема антибиотиков, рекомендованных врачом.

В течение месяца после укуса пациенты должны внимательно наблюдать за своим самочувствием. Если в этот период появляется головная боль, повышается температура, нужно немедленно обращаться к врачу для назначения своевременного лечения и предупреждения осложнений. Ведь только в этом случае вы сможете победить такие серьезные недуги, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, при которых поражается нервная система, кожа, сердце и суставы.

Помните: укус клеща опасен, и лучше не пытаться самостоятельно удалить насекомое, а доверить эту процедуру профессионалам.
Данил Щербаков
Маловероятно, что это клещ, есть в лесу насекомые - лосиные вши, вот после их укуса появляется припухлость, которая болит, а потом будет чесаться, мажьте йодом или зеленкой, фенистил гель от укусов насекомых.
Susan Hamming
Удалить клеща нужно пинцетом, если его нет, - грубой нитью. Обработка маслом не заставит клеща вынуть хоботок. Масло убьет его, закупорив дыхательные пути, и масло заставит клеща отрыгнуть содержимое в ранку, что может увеличить риск заражения.
Инна Зуб
надо осмотреть это место взрослому, а потом уж решать, может и к врачу
Денис Миронов
нужно что бы другой человек взрослый, который видел клещей произвел осмотр. клещи когда впиваются могут углубляться внутрь кожного покрова, а если ещё место опухает, то опухоль закрывает его снаружи, и кроме как хурургическим путем его не удалить, давить это место нельзя если там клещ. если вы действительно обнаружили там клеща и рядом нет врачей, то можно налить в крышку бутылочную масла растительного и опрокинуть резко прижав так что бы место укуса с клещом оказалось под слоем масла и крышка не давала растечься маслу. через несколько часов клещь не сможет дышать и выберется из раны. нельзя нажимать на клеща. так как при этом инфицированная вирусом кровь из клеща попадет вам в голову и вы заразитесь.
Виктор Данчев пишет неправду: нельзя пинцетом сжимать тело клеща- таким образом вы выдавливаете из него кровь в свое тело и будете инфицироваными, До тех пор пока давление внутри вашего организма больше давления внутри клеща у вас есть шанс не заразиться, если клещ инфицированный.
Oleg Chigvincev
Чем гадать, лучше сходите к врачу. Покраснение осмотрят и сделают соответствующие выводы. Здоровья Вам :)
нет он бы остался в коже, либо его голова. просто кто то укусил. обратитесь к врачу