Врачи, клиники, страхование

сообщают ли гинекологи о потери девственности родителем на школьном мед. осмотре?(возраст 15-16 лет)

в карточке пишут "ведет половую жизнь с такого-то возраста", но по-нормальному к этой карте имеет доступ только врач и докладывать никому про вашу личную жизнь он не будет
Даня Павлов
Даня Павлов
4 113
Лучший ответ
В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.

Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
Вова Пациора
Вова Пациора
53 947
Как вариант - отвечать, что половой жизнью не живете. Бывает же случаи, когда плева тонкая, и девушка при введении тампона может ее повредить сама, не желая того.
Классному руководителю точно не скажут, родителям намеренно звонить тоже никто не будет - вы же не беременны. Могут записать в карточке, а могут написать два слова ("Гинеколог, диагноз - здорова") - на школьных медосмотрах толпы девочек к ним ходят, так что, как правило, подробности писать никому нет охоты.
как правило-да.... так что ищи пластического хирурга, что б зашил))))))
Нет. Тоже переживала, не бойся. Не знаю у нас ни кому не говорили, ни родителям ни классному руководителю. В карточке не знаю что пишут не читала.
GM
Guzel Mullabaeva
2 366
При сегоднгяшнем положении дел с социальными службами (СС) , может и сболтнуть. По закону так: до 14-ти лет - обязан сообщить. 14-16 - по желанию девушки. Свыше 16-ти обязан хранить врачебную тайну.
пипец. . куда мир катится, учиться надо, а не в любовь играть. в таком-то возрасте. . ты еще несовершенолетняя, поэтому и сообщить могут. хороший, добросовестный врач так и поступит.
Мария Мария
Мария Мария
1 605
а у нас проверяли и потом родителям сообщали...
Да, у нас в школе не давно был осмотр, одна девушка уже не девственница, врачи сообщили классному руководителю, а она уже и родителям!

Похожие вопросы