Врачи, клиники, страхование

сообщают ли гинекологи родителям а потере девственности?

Юленька У
Это зависит от возраста.
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.

Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)

В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Альбина Багаутдинова
Лучший ответ
Слава, ТЕБЯ ПОСАДЯТ ЗА ПЕДОФИЛЬСТВО,
Если ребенок несовершеннолетний, то обязан.
Ольга Ляля
да. . в письменной форме, с фото -ее разыскивает милиция!!
урологи не сообщают.
Chapbi Chapbi
Сообщают только о наступившей беременности, если девочке меньше 15 лет, с 15 лет не сообщают, так как по законодательству девушка сама вправе решать что с беременностью делать ( лично мне не очень понятно, что 15 летнее дитё может принять правильное решение).
Инна Жигалова
смотря где в поликлиники запросто еще и могут сказать это не кабинете а в каридоре все от врача зависет
в центре нет но если с родными идешь зарание врача придуприди что родители не знают и он не скажит
Если девочка несовершеннолетняя, то при посещении врача может присутствовать мать. И задать врачу любые вопросы.
Jamshid Baynazarov
нет. Врач вообще не вправе с кем бы то ни было распространяться о здоровье пациента
нет!! ! Не имеют права!! ! хотя разные попадаются!!!
..
...
согласна с Мариной, гинеколог может сообщить об этом родителям если девочке меньше 15 лет и гинеколог имеет на это полное право, а если девочке больше15 лет то по действующему законодательству она не должна это сообщать родителям тем более если сама девочка против, единственное если родители подойдут к врачу с вопросом о здоровье ребенка то тогда гинеколог имеет право сообщить всю информацию о состоянии здоровья
Zohidjon Olov
если несовершенолетняя то скорее всего да
не бойся не скажут, иди смело на прием
Смотря сколько Вам лет. Если детский возраст и Вы еще не в праве принимать по закону решения самостоятельно, то при таком вопросе со стороны родителей - обязаны сказать. Сорри
Нина Эрнст
Если гинеколог частный или родители сами его пригласили то скажет естественно....