Врачи, клиники, страхование

Страховой полис для человека не работающего

Если человек в настоящее время не учится и не работает что на счет страхового полиса? Исполнилось 18,уже не учится, но на работу не устраивается-нужно пока решить вопросы с военкоматом (не пригоден к службе, но пока еще мурыжат). Как быть с полисом? Можно как то получить? А если отправят в больницу от военкомата на обследование, полис нужен?
Где можно получить полис обязательного медицинского страхования?

Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд.

Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) , путем обращения в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом на его официальном сайте в сети «Интернет» и может дополнительно опубликовываться иными способами.

В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

Нужно ли обращаться для замены полиса обязательного медицинского страхования в связи с вступлением в силу нового Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» ?

В соответствии со статьей 51 Федерального закона за застрахованными по ОМС до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются права застрахованных лиц. Полисы ОМС, выданные указанным застрахованным, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.

С 01.01.2011 до 1 мая 2011 года выдача полисов ОМС осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов ОМС, действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов РФ универсальных электронных карт изготовление полисов ОМС организуется ФФОМС, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами ОМС.
Игорёк Ефимцов
Лучший ответ
полис конечно можно получить, порсто в графе работа или должность будет написано, что неработающий, безработный
нужно придти в страх-компанию, где выдают полиса. Так выдадут полис как безработнаму.
Татьяна ***