У женщины возникает при проникновении в маточные трубы, а затем и в яичники стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, гонококков, микобактерий туберкулёза и других патогенных микроорганизмов. Кокки и кишечная палочка попадают из матки восходящим путём, а микобактерий туберкулёза — с током крови из лёгких и других органов. Аднексит может быть спровоцирован переутомлением, ослабленным иммунитетом купанием в холодной воде и др. Откладывать лечение аденексита (даже легко протекающих вагинитов и вульвитов) нельзя из-за возможных осложнений. Острое воспаление придатков матки может возникнуть на фоне общего инфекционного заболевания, вследствие ослабления иммунитета. При этом происходит попадание возбудителя в область малого таза из очага инфекции, которым может быть воспаленная гайморова пазуха или гнойные миндалины. Передача инфекции может произойти и половым путем, особенно если половой контакт происходил во время менструации, сразу после аборта или другого внутриматочного вмешательства. Часто возникновение острого аднексита или обострение хронического аднексита возникает после аборта, который является сильнейшим стрессом для организма. Причиной обострения уже существующего хронического воспаления придатков может послужить переохлаждение, отсутствие нормального питания, стрессы и постоянное переутомление.
При лечении острого аднексита показан постельный режим. В зависимости от выраженности болевого синдрома применяют обезболивающие средства, антибиотики широкого спектра действия или противомикробные препараты в, противоспалительные и десенсибилизирующие средства. После устранениея острых воспалительных явлений показаны биостимуляторы и физиотерапия (электрофорез, ультразвук на низ живота, вибромассаж) . Для лечения хронического аднексита применяют физиотерапию и бальнеологическое лечение в виде грязевых и озокеритных аппликаций, вагинальных ванночек, гинекологического массажа. При повторяющихся обострениях желательно выявить возбудитель инфекции и определить его чувствительность к антибактериальной терапии. В зависимости от преимущественных проявлений хронического аднексита применяют обезболивающие, десенсибилизирующие и противовоспалительные препараты.
Врачи, клиники, страхование
какие основные причины при восполение яичники, как лечит? гинекология
Воспаление бывает от микробов. Которые попадают в женский организм на сперматозаврах. Ну и трусы должны быть конечно по погоде.
Как Вы думаете, при современных нарядах могут быть здоровые яичники???
ВоспАление яичнкОВ лечит гинеколог, а не ответы мэйл. ру.