Добрый день! Вопрос к гинекологам. На яичнике периодически, даже постоянно созревает функциональная киста яичника с кровоизлиянием.
Это означает, что яичник не способен к созданию здоровой яйцеклетки?
Такой диагноз неоднократно подтверждается на УЗИ. Женщина проходила различные формы лечения, в том числе гормональные.
Насколько опасна такая болезнь, т. е. перспектива в дальнейшего лечения?
Поясните, пожалуйста, в каких случаях возникнет вопрос об удалении яичника?
Благодарю, вас, за ответы!
Врачи, клиники, страхование
Гинекология. Диагноз функциональная киста яичника, означает, что яичник не вырабатывает здоровые яйцеклетки?
Диагноз "функциональная киста" означает лишь то, что этиология данного типа кисты СВЯЗАНА С МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ.
Косвенно данное состояние может свидетельствовать о наличии спаечного процесса в малом тазу, о слабовыраженном гормональном нарушении, о возрастной либо индивидуальной особенности строения капсулы яичника.
Вопрос об удалении яичника может возникнуть во время любой очередной апоплексии его экстренно, либо о лапароскопическом лечении, если женщина планирует рожать.
Климову, если бы он обладал малейшей логикой хотелось бы задать вопрос, как он соотносит, что человек при этом не вымирает не только сейчас, в эпоху стрингов и голых пупов, но не вымер ещё миллион лет назад, когда женщины одевались в шкуры зверей или ещё раньше, когда сидели на холодных камнях голым задом.. . но логика там не живёт...
Все яйцеклетки здоровы уже с рождения.. . А вот выходить им современые наряды мешают, присмотритесь к голым животам, ремням, узким брюкам, таким, что как только в них садятся, бедный желудок аж за ушами прячется.. . Вот и не выходят уже полностью готовые яйцеклетки из яичников, образуя этакий кулёк разбитых яиц.. . Затем этот кулёк лопается, его содержимое изливается в брюшную полость.. . И образуется новый кулёк.. . Зайдите как-нибудь вечерком в аптеку, посмотрите, сколько там молодых девчонок с яркими от недавних операций рубцами.. . Но всё равно на голых и перетянутых животах.. . Вот и подскажите, как это лечить???
Киста яичника - это доброкачественное образование яичника, которое относится к опухолевидным процессам и возникает вследствие накопления секрета в ткани яичника.
Киста яичника представляет собой полость, заполненную жидкостью. Стенку кисты яичника образует тонкий слой клеток, которые и продуцируют эту жидкость. В случае, если киста не оказывает давления на другие органы, то ее не трогают и лечат медикаментозно, однако если есть опасность влияния кисты на соседние органы, то проводится пункция или назначается хирургическое удаление.
Киста яичника может быть небольшой, а может достигать огромных размеров, разрастаясь в диаметре до 10-12 см.
Фолликулярная киста яичника может формироваться в том случае, если овуляция не происходит.
Фолликулярные кисты с диаметром не более 4-6 см, как правило, не имеют симптомов. При гормонально-активных кистах возможно повышение уровня эстрогенов, в этом случае происходит нарушение менструального цикла. А именно - маточные кровотечения у женщин или преждевременное половое развитие у девочек 10 лет и старше.
Если диаметр фолликулярной кисты равняется 8 см и более, то в этом случае может произойти перекрут ножки кисты. Это влечет за собой нарушение кровообращения, некроз яичника, и даже разрыв кисты.
Чаще всего, фолликулярная киста яичника формируется во время овуляции и может вырасти до 5-7 см в диаметре. Если происходит разрыв кисты, то возникают очень сильные и резкие боли на стороне яичника, на котором была киста. Примерно одна четверть женщин с таким типом кисты испытывает боли при овуляции. Как правило, такие кисты больше не вызывают никаких симптомов и со времением исчезают сами без лечения. Однако врач должен наблюдать за кистой по УЗИ, и если она не исчезнет - вовремя назначить правильное лечение.
Диагноз фолликулярной кисты устанавливается на основании клинических проявлений и результатов УЗИ. При проведении ультразвукового исследования, фолликулярная киста представляет собой однокамерное округлое образование с тонкими стенками и однородным содержимым.
При фолликулярной кисте диаметром до 8 см. необходимо динамическое наблюдение с повторным ультразвуковым исследованием. Обычно, в течение 1,5-2 месяцев киста претерпевает обратное развитие. А для того, чтобы ускорить ее исчезновение, назначают прием оральных контрацептивов с 5-го по 25-й день менструального цикла в течение 2-3 циклов.
Если диаметр фолликулярной кисты 8 см. и более, то в таком случае показано вылущивание кисты и ушивание ее стенки или резекция яичника. Обычно подобные операции проводят без полостного разреза, а с помощью лапараскопии. При перекруте ножки кисты яичника, разрыве яичника оперативное вмешательство осуществляется в экстренном порядке, в случае нарушения кровообращения в яичнике его удаляют.
Киста желтого тела образуется на месте нерегрессировавшего желтого тела, в центре которого, в результате нарушения кровообращения, накапливается геморрагическая жидкость. Диаметр кисты желтого тела обычно не более 6-8 см.
При обследовании определяется опухолевидное образование в области яичника, которое на УЗИ имеет похожее строение с фолликулярной кистой. Иногда в кисте желтого тела можно различить мелкодисперсную взвесь (кровь) . Если киста желтого тела небольшая (не более 6-8 см. в диаметре) , то необходимо наблюдение врача в течение 2-3 мес.
Оперативное вмешательство требуется при кистах большего размера или при разрыве кисты или перекруте ее ножки. Также лапароскопическим методом выполнятеся вылущивание кисты и ушивание ее стенки, а также резекция яичника. Если в яичнике начались некротические изменения и при перекруте ножки кисты производят лапаротомию и удаление яичника.
Функциональная киста бывает у каждой. После месячных она исчезает. Просто контроль нужен. Раз в пол года к врачу.