Врачи, клиники, страхование

Гинекология. Диагноз функциональная киста яичника, означает, что яичник не вырабатывает здоровые яйцеклетки?

Добрый день! Вопрос к гинекологам. На яичнике периодически, даже постоянно созревает функциональная киста яичника с кровоизлиянием.
Это означает, что яичник не способен к созданию здоровой яйцеклетки?
Такой диагноз неоднократно подтверждается на УЗИ. Женщина проходила различные формы лечения, в том числе гормональные.
Насколько опасна такая болезнь, т. е. перспектива в дальнейшего лечения?
Поясните, пожалуйста, в каких случаях возникнет вопрос об удалении яичника?
Благодарю, вас, за ответы!
Диагноз "функциональная киста" означает лишь то, что этиология данного типа кисты СВЯЗАНА С МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ.
Косвенно данное состояние может свидетельствовать о наличии спаечного процесса в малом тазу, о слабовыраженном гормональном нарушении, о возрастной либо индивидуальной особенности строения капсулы яичника.

Вопрос об удалении яичника может возникнуть во время любой очередной апоплексии его экстренно, либо о лапароскопическом лечении, если женщина планирует рожать.

Климову, если бы он обладал малейшей логикой хотелось бы задать вопрос, как он соотносит, что человек при этом не вымирает не только сейчас, в эпоху стрингов и голых пупов, но не вымер ещё миллион лет назад, когда женщины одевались в шкуры зверей или ещё раньше, когда сидели на холодных камнях голым задом.. . но логика там не живёт...
Маханова Гулмира
Лучший ответ
Все яйцеклетки здоровы уже с рождения.. . А вот выходить им современые наряды мешают, присмотритесь к голым животам, ремням, узким брюкам, таким, что как только в них садятся, бедный желудок аж за ушами прячется.. . Вот и не выходят уже полностью готовые яйцеклетки из яичников, образуя этакий кулёк разбитых яиц.. . Затем этот кулёк лопается, его содержимое изливается в брюшную полость.. . И образуется новый кулёк.. . Зайдите как-нибудь вечерком в аптеку, посмотрите, сколько там молодых девчонок с яркими от недавних операций рубцами.. . Но всё равно на голых и перетянутых животах.. . Вот и подскажите, как это лечить???
Krasavica Lalalaa
Киста яичника - это доброкачественное образование яичника, которое относится к опухолевидным процессам и возникает вследствие накопления секрета в ткани яичника.
Киста яичника представляет собой полость, заполненную жидкостью. Стенку кисты яичника образует тонкий слой клеток, которые и продуцируют эту жидкость. В случае, если киста не оказывает давления на другие органы, то ее не трогают и лечат медикаментозно, однако если есть опасность влияния кисты на соседние органы, то проводится пункция или назначается хирургическое удаление.
Киста яичника может быть небольшой, а может достигать огромных размеров, разрастаясь в диаметре до 10-12 см.
Фолликулярная киста яичника может формироваться в том случае, если овуляция не происходит.
Фолликулярные кисты с диаметром не более 4-6 см, как правило, не имеют симптомов. При гормонально-активных кистах возможно повышение уровня эстрогенов, в этом случае происходит нарушение менструального цикла. А именно - маточные кровотечения у женщин или преждевременное половое развитие у девочек 10 лет и старше.
Если диаметр фолликулярной кисты равняется 8 см и более, то в этом случае может произойти перекрут ножки кисты. Это влечет за собой нарушение кровообращения, некроз яичника, и даже разрыв кисты.
Чаще всего, фолликулярная киста яичника формируется во время овуляции и может вырасти до 5-7 см в диаметре. Если происходит разрыв кисты, то возникают очень сильные и резкие боли на стороне яичника, на котором была киста. Примерно одна четверть женщин с таким типом кисты испытывает боли при овуляции. Как правило, такие кисты больше не вызывают никаких симптомов и со времением исчезают сами без лечения. Однако врач должен наблюдать за кистой по УЗИ, и если она не исчезнет - вовремя назначить правильное лечение.
Диагноз фолликулярной кисты устанавливается на основании клинических проявлений и результатов УЗИ. При проведении ультразвукового исследования, фолликулярная киста представляет собой однокамерное округлое образование с тонкими стенками и однородным содержимым.
При фолликулярной кисте диаметром до 8 см. необходимо динамическое наблюдение с повторным ультразвуковым исследованием. Обычно, в течение 1,5-2 месяцев киста претерпевает обратное развитие. А для того, чтобы ускорить ее исчезновение, назначают прием оральных контрацептивов с 5-го по 25-й день менструального цикла в течение 2-3 циклов.
Если диаметр фолликулярной кисты 8 см. и более, то в таком случае показано вылущивание кисты и ушивание ее стенки или резекция яичника. Обычно подобные операции проводят без полостного разреза, а с помощью лапараскопии. При перекруте ножки кисты яичника, разрыве яичника оперативное вмешательство осуществляется в экстренном порядке, в случае нарушения кровообращения в яичнике его удаляют.
Киста желтого тела образуется на месте нерегрессировавшего желтого тела, в центре которого, в результате нарушения кровообращения, накапливается геморрагическая жидкость. Диаметр кисты желтого тела обычно не более 6-8 см.
При обследовании определяется опухолевидное образование в области яичника, которое на УЗИ имеет похожее строение с фолликулярной кистой. Иногда в кисте желтого тела можно различить мелкодисперсную взвесь (кровь) . Если киста желтого тела небольшая (не более 6-8 см. в диаметре) , то необходимо наблюдение врача в течение 2-3 мес.
Оперативное вмешательство требуется при кистах большего размера или при разрыве кисты или перекруте ее ножки. Также лапароскопическим методом выполнятеся вылущивание кисты и ушивание ее стенки, а также резекция яичника. Если в яичнике начались некротические изменения и при перекруте ножки кисты производят лапаротомию и удаление яичника.
Вадим Суков
Функциональная киста бывает у каждой. После месячных она исчезает. Просто контроль нужен. Раз в пол года к врачу.