из-за нарушения гормонального фона и из-за переохлаждения, особенно в период менструации
в период полового созревания они образуются довольно часто, и это, в принципе не страшно, так как они, как правило, рассасываются в первые дни менструации.
а вообще, берегите себя и не ходите в мини-курточках и мокрой обуви
Врачи, клиники, страхование
изза чего возникает киста яичника?
Этиология и патогенез опухолей яичников до сих пор все еще недостаточно изучен. Но что можно сказать определенно, так это то, что появление опухоли яичников, кисты или кистомы, сопровождается нарушениями в системе гипоталамус – гипофиз – яичники. Немаловажную роль так же играет изменение клеточного и гуморального иммунитета.
Киста это разрастание соединительных тканей в ответ на инфекцию - так организм защищает себя от дальнейшего проникновения инфекции в случае слабого иммунитета. Если защитные силы организма в порядке, то киста не возникает - инфекция просто уничтожается иммунными клетками. Все доброкачественные опухоли возникают именно по этой причине.
Если бы врачи знали, мы бы не болели!
эх еслиб мы знали (( но на холодном лучше не сидеть!
to Сергей, вы это в каком учебнике по патологической анатомии вычитали? если не секрет, бросьте мне ссылочку, если таковой не имеется, то голосую за ваше открытие в нобелевский комитет.
to МисЮня (см. выше, касается вашего постулата о роли клеточного и гуморального иммунитета) .
Автору вопроса: в основном кисты носят ретенционный характер, наиболее распространены т. н. фолликулярные кисты, но встречаются кисты желтого тела беременности и проч. Обусловлены нарушением созревания фолликула. Ведущая роль - дисгормоноз.
Вроде бы - из-за нарушения гармонального фона тоже м. б.
Даже врачи не могут ответить на этот вопрос. . =(