Врачи, клиники, страхование

Мне поставили диагноз дермоидная киста

Здравствуйте !!!Меня зовут Венера. Мне УЗИ дала Заключение. Дермоидная киста левого яичника . Слева от матки лазируется анэхогенное образование d=30 мм внутри гиперэхогенное образование 15*14 мм. Что мне делать ответьте пожалуйста это насколько вредно к здоровью если лапару сделать яичник сохраняться или нет?
Венера! Никто кроме квалифицированного гинеколога, а, возможно, и нескольких специалистов, не даст вам грамотной рекомендации относительно оперативного метода лечения и необходимости его применения. Кроме того, гинекология настолько непредсказуемая отрасль медицины, что придется пройти не одно обследование. Были случаи, когда кисты рассасывались сами пока женщина готовилась к операции. Рекомендую вам обратиться в медицинский центр Медстайл Эффект, где работают Гинекологи с большой буквы.
Наталья Гречишникова
Лучший ответ
Насколько я помню, это генетическая аномалия. Ее рано или поздно надо удалять хирургическим путем. Просто (ну, не очень просто, конечно) иссекают небольшую часть яичника. Он остается и, чтоб Вы были уверены, нарастает до прежних размеров со временем.
Дермоидная киста в среднем имеет размеры около 3-4 см и длинную ножку. Перед тем, как планировать оперативное лечение, желательно пройти комплексное обследование, чтобы убедиться, что операция действительно показана.
Но операция есть операция. Так что если Вам предлагают проперироваться - решайтесь. Пока анализы сделайте, обойдите общих специалистов. Будьте здоровы!
удалите мало ли что, может лопнуть или напичкають гормонами.
Ирина Будник
щас тут и прооперируют))) ) С заключением к гинекологу и все вопросы к нему
О*
Ольга *********
Только удалять. Гормоны здесь не помогут. В этих кистах иногда тааакое содержимое бывает: и зубы, и волосы.
полностью согласен с тем что грамотный рач сам решит что и как лучше.... а по поводу дермоида не обольщайтесь, не рассосется, эти кисты не рассасываются- никогда.... есть только один нюанс-чем больше киста, тем меньше шансов сохранить яичники, ни и чем дольше растищь ее, тем больше вероятность ее инфицирования со всеми вытекающими последствиями....
А врач что вам грит? Лапару и операцию деалют в крайних случаях, когда не помогают противовоспалительное и (или) гормональное лечение кисты, и то, польза этой операции под большим вопросом. Кисты имеют обыкновение рассасываться сами, пойдите к другому врачу, к третьему, соберите мнения и сделайте вывод, а параллельно займитесь своей душой, кто или что вызывает такое сильное чувство гнева, обиды?