Врачи, клиники, страхование
Поставьте диагноз
Давай те поиграем с вами в одну очень интересную игру. Представьте, что вы врач и к вам пришел пациент, которому надо поставить диагноз. Больной растянул спину в спортзале. Диагноз....
Грыжа)
Диагноз методом научного тыка без обследования? Не ново милейший, сейчас многие этим грешат. Предпочла бы сначала посмотреть, где гарантия, что это именно растяжение?
Конечно, в вопросе МАССА информации для постановки точного диагноза...:) )
С появлением новых технологий я уже давно играю в другую очень интересную игру: ко мне приходят с "вычитанным" в интернете диагнозом ("Доктор, у меня, по-видимому, увеличен левый яиШник" или "Меня посмотрели НА КОМПЬЮТЕРЕ и сказали, что в моём организме ОДНА (несчастная, одинокая) ХЛАМИДИЯ")...и теперь угадайте, доктор, как уменьшить "увеличенный" (на основании самочувствия) "яиШник"...или как подобрать пару одинокой хламидии?...:)))
Растяжение мышц является наиболее частой причиной боли в спине. Способствующими факторами являются слабо развитый мышечный корсет, а также низкая повседневная физическая активность человека. Непосредственными причинами растяжения мышц спины чаще всего становится выполнение тяжелой физической работы, силовых упражнений, поднятие тяжестей и т. д. Показано, что физическая разминка, "разогрев" мышц перед выполнением физической работы способствует снижению частоты растяжения мышц и появления болей в спине. Растяжение и микронадрывы мышц спины сопровождаются развитием болезненного мышечного спазма. При этом сокращение мышцы стабилизирует поврежденный позвоночный сегмент, блокируя движения в нем. Этот процесс препятствует дальнейшему повреждению мышц, связок и суставов позвоночника.
Мышцы относятся к хорошо кровоснабжаемым тканям организма, поэтому их репарация (заживление) происходит достаточно быстро (в течение нескольких дней) . Очень часто растяжение мышц сочетается с повреждением связок позвоночника. Напротив, связки относятся к брадитрофным (плохо кровоснабжаемым) тканям, поэтому процесс их заживления занимает достаточно длительное время (от 6 недель до 1 года) . При этом эти два повреждения достаточно трудно отдифференцировать друг от друга, поэтому в клинической практике в этих случаях часто используется собирательный термин "мягкотканная травма" спины.
Симптомы
Растяжение мышц проявляется болью в спине. Боль может варьировать от незначительной до очень выраженной, значительно ограничивающей физическую активность. Повороты и наклоны приводят к усилению боли. Наоборот ограничение движений в поврежденной области способствует быстрому регрессу симптомов. Часто повреждение мышц спины сопровождается развитием отека поясничной области и появлением кровоподтеков.
Диагноз
Диагностика "мягкотканной" травмы спины основывается на изучении механизма травмы, анализа жалоб пациента, проведении физикального исследования (осмотр, пальпация поврежденной области, исследование сухожильных рефлексов, симптомов натяжения нервных корешков и других тестов) . Для исключения перелома позвонков выполняется рентгенографическое исследование позвоночника. Для уточнения диагноза в некоторых случаях показано проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) или компьютерной томографии (КТ) .
Лечение
Лечение "мягкотканной" травмы спины консервативное. Оно включает в себя медикаментозную терапию (анальгетики, противовоспалительные препараты) , покой и физиотерапию (пакеты со льдом на область повреждения, чрескожную электронейростимуляцию и др.) . В некоторых случаях врач может посоветовать в остром периоде травмы применение корсетного пояса. Клиническое улучшение при растяжении мышц спины у большинства пациентов отмечается уже через нескольких дней.
Профилактика
Важным моментом профилактики "мягкотканной" травмы спины является укрепление мышечного корсета спины и брюшного пресса. Сильные эластичные мышцы лучше противостоят внешним нагрузкам, потенциально способным вызвать повреждение. При занятиях спортом необходимо избегать запредельных нагрузок, резких силовых движений корпусом. Перед спортивными соревнованиями обязательно выполнение физической разминки. Рекомендуется выполнение разогревающего спортивного массажа. При работе на даче и в быту пациентам, страдающим болями в спине, необходимо избегать работы в наклон, поднятия тяжестей. Возможно использование корсетных поясов при выполнении физической работы, потенциально "опасной" для позвоночника.
{rdaddphp file=myphpfile/right_content.php}
Симптомы
Диагноз
Лечение
Профилактика
А куда ставить-то?
ууууууууу, растяннутые/порванные мышцы, сухожилия. и т. д. и т. п.
Растяжение ...логично!