Врачи, клиники, страхование

скажите что это и как лечить? (смотрите фото) оно очень сильно болит

Приложите левомеколь (снимет пока воспаление) - и к хирургу-вросший ноготь (нужно срочно удалять часть его)
Алевтина Чернова
Лучший ответ
Вячеслав Василенко патологоанатому...))))
Это не вросший ноготь. Эта вещь называется "дикое мясо".Сдираете, оно нарастает снова ещё больше заходя на ноготь, лечится прижиганием, вернее выжиганием до ногтевого ложа у обычного хирурга поликлиники. К микрохирургии не имеет никакого отношения. Начинается с слишком близкого к ногтевому ложу обстригания ногтей. Усиливается при самолечении восстанавливающими регенерацию тканей мазями и антибактериальными кремами, которые КАК РАЗ Вам уже и посоветовала парочка несведущих доброхотов...
Валерий Фомин Елена, это как раз классический "вросший ноготь" с гипертрофическими грануляциями ("дикое мясо", как Вы назвали). Мази с антибиотиками показаны перед и после операции, но никак не вместо нее. :-).

Обожаю Ваши ответы!
Не морочьте голову микрохирургам и онкологам. Это по плечу и хирургу поликлиники. Оперировать будут - соглашайтесь. Вопросы - можно в почту.
Елена Горелик
Тут уже даже не хирургу, а онкологу пора показывать.. . Но по любому, срочно...
Ну и что вы заражения ждете? Тут уже только к хирургу.
Вросший ноготь - широко распространенное заболевание. Ногтевая пластинка врастает в околоногтевой валик и вызывает боль, отек, покраснение. Позднее присоединяется нагноение, появляется "дикое мясо"

Вросший ноготь - причины заболевания

Основные причины вросшего ногтя – ношение тесной и неудобной обуви, плоскостопие (когда 1-й палец отклоняется и на него давит 2-й) , неправильное подстригание ногтей, анатомические особенности – большие околоногтевеы валики, которые как бы «наплывают» на ноготь.

Вросший ноготь

Вросший ноготь - профилактика заболевания

Каким же образом проводится профилактика врастания ногтя? Прежде всего нужно носить удобную обувь, избегать ношения обуви с узким носком. Если имеется плоскостопие, необходимо ношение супинатора, по показаниям – с межпальцевым корректором (вставка между 1-м и 2-м пальцами, которая их раздвигает) . Нужно, также, правильно подстригать ноготь. Подстригать ноготь нужно по прямой плоскости, не «закругляя» углы. На фото выше - края ногтей при подстригании были закруглены, что в сочетании с большими околоногтевыми валиками дало вросший ноготь, лечение которого описано в следующем разделе.

[Вросший ноготь]

Вросший ноготь - лечение

Народными средствами нельзя вылечить вросший ноготь, лечение в домашних условиях может ухудшить проблему.

При длительном (от нескольких месяцев) течении заболевания у больных с заболеваниями сосудов, сахарным диабетом существует риск гангрены пальца из-за нарушения питания тканей в области воспаления.

Лечение вросшего ногтя - хирургическое. Операция проводится под местной анестезией и сводится к удалению врастающего края ногтевой пластинки. Вмешательство безболезненно, занимает 10 минут, рецидивы врастания бывают редко.

Вросший ноготь можно удалять радиоволновым (Сургитрон) или лазерным скальпелем (см. видео ниже) . По сравнению с обычным методом это уменьшает кровотечение, способствует более бережному воздействию на ткани, в т. ч. на ростковую зону.
Waga Wagner
вросший ноготь-идите к хирургу срочно
Наталия Горохова Тут серьёзней... И дай то Бог, что б просто гангрена...
похоже на вросший ноготь. Лечение-вырезать!
можешь попробывать мазать мазями с антибиотиками, ну и от боль компрессы новокаиновые прикладывать.
Лучшее решение-обратись к врачу.
вам к микрохирургу надо, чтобы палец прочистил