Врачи, клиники, страхование

можно ли дифференцировать этиологию отека в домашних условиях ?

ну ни знаю .. может пальпациями, может просто опираясь на локализации отеков ...
Hat@sh@ Балыкова
Если в домашних условиях у постели больного сидит опытный клиницист, он может дифференцировать многое.. .
Различают следующие виды отеков: отеки сердечного и почечного происхождения, токсические и кахектические, механические, голодные, вазомоторные, анемические, аллергические, воспалительные.
Осмотрев пациента можно определить-локализованные или генерализованные отеки, как они распределяются. Так, отек одной ноги обычно является результатом венозной или лимфатической обструкции. При сердечной недостаточности распространение отеков происходит обычно снизу вверх, они усиливаются к вечеру, медленно нарастают. При обследовании – холодная цианотическая кожа над областью отека, трофические нарушения кожи.
Нефритические отеки локализуются в местах с наиболее рыхлой клетчаткой (лицо, веки) ; отеки более мягкие и подвижные, чем при сердечной недостаточности, более выражены по утрам. Кожа над областью отеков теплая на ощупь, бледная, трофические изменения не характерны.

При микседеме отеки плотные на ощупь, характерны одутловатость лица и суженные глазные щели.

При нефротическом синдроме отеки достаточно выраженные, может возникать асцит, реже гидроторакс. Консистенция отеков мягкая, тестообразная, может развиваться атрофия мышц, они быстро “смещаются” при перемене положения тела.

Асцит при раковой кахексии также достаточно легко определяется при одном взгляде на больного...
Ксюша Роман
Лучший ответ
Hat@sh@ Балыкова о .. так много информации ))
надо все переварить )

Я обычно много вопросов задаю в таких случаях , некоторые из этих могут даже показаться тупыми для специалистов .. Вы готовы ?
Для этого когда-то клиницисты и существовали, что б клинически целостно любую проблему увидеть.. . Сегодня, увы, и о причине занозы в пальце можно узнать ТОЛЬКО сдав все анализы.. . Поверьте, грамотному клиницисту даже нет необходимости их трогать руками.. . К стати, к отёкам ещё и отёки лёгких относятся.. . Их пальпируют только прозекторы и то, не в домашних, а особо созданых условиях...
Hat@sh@ Балыкова получается , медицина деградирует )) насколько усовершенствуется техника , настолько регрессируют способности медиков ..
Нет!
Hat@sh@ Балыкова А как проводится диф. диагностика в условиях стационара ?
Ну в роде с аллергическими , воспалительными и травматическими отеками все понятно ..
Во время воспаления наблюдается лейкоцитоз и повышение СОЭ а травму можно разглядеть невооруженным глазом ))

Для исключения гипопротеинемического отека делают биохимический анализ крови и определяют кол-во общего белка , а для остального обследуют сердце и почки ?
Hat@sh@ Балыкова моя логика меня не подводит ?))
Почечный отёк равномерно распространяется на тело.
Сердечный локализуется внизу (сила притяжения) . Т. е. если человек стоит, отекают конечности. Если лежит - то снизу тела.
Примерно так.
Hat@sh@ Балыкова почечный - то есть гипопротеинемический ?
Hat@sh@ Балыкова да точно .. отек при нефротическом синдроме