Врачи, клиники, страхование
могу ли я не делать прививки?
я устроилась работать в фитнес администратором, в центре где я делала сан. книжку сказали что обязательно нужно сделать привику от дифтерии а поскольку я ее не сделала в 25 лет ( сейчас мне 26) то возможно нужно будет делать ее дважды или трижды а если не сделаю, то когда приедит проверка, могут оштрафовать меня или организацию я против вакцинации и не хочу делать никаких прививок, разве это не мой выбор и мне решать действительно ли это такая обязаловка заранее благодарю: )
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы безусловно можете отказываться от ЛЮБОЙ медицинской процедуры (таков закон) . Однако, если Вам предстоит работа с людьми, Вы не имеете права создавать для них опасность заражения дифтерией (закон РФ еще и таков) . Это положение жестко контролирует Роспотребнадзор и работодатель обоснованно боится штрафов, они не маленькие. И не надо про Российские особенности - в США этот вопрос вообще не стоит, т. к. никто не хочет, чтобы его ассоциировали с асоциальными афроамериканцами и латиносами, для которых Ваша точка зрения весьма характерна. В Чехии могут оштрафовать на 400 евро за отказ вакцинировать ребенка. По поводу "договориться с врачом" - мне неоднократно приходилось защищать коллег при подозрении на врачебные ошибки (не ошибается только тот, кто не работает или работает админом фитнесс центра) , но вот врачей, выдающих левые справки о прививках, водительские справки и справки на оружие я бы отправлял в Китай для расстрела на площади Тяньаньмэнь, дабы соблюсти справедливость, не нарушая мораторий.
ваше здоровье это ваша забота.. но! если вы хотите работать, то принимайте условия работодателя или не принимайте и не работайте.
Прививки дело добровольное, но у нас добровольно-обязательное. Без нее тебя могут не взять на работу. Единственный вариант договориться с врачем, что б он тебе написал, что ты сделала, а на самом деле не делала. Правда в городской могут на это не пойти. Попробуй в платной. В ответах не отвечу. Коментарии пишите в мой мир.
Если не хочешь делать прививку, то иди жить к бомжам, зачем ты им бацыльная нужна?
в наше время прививки делать не рекомендуется они сильно ослабляют имунетет от некоторых не вылечишся
конечно не можешь. дело твое