Врачи, клиники, страхование

Вопрос врачам: на основании какого закона для получения разрешения на работу ин. гражданам требуется справка 086?

В юридической категории я не получила ответа, поэтому спрашиваю тут. Все источники, что я смогла найти в интернете, говорят о том, что для получения разрешения на работу в РФ требуется пройти обследование в наркологическом диспансере, в туберкулезном, а так же сдать анализы на ВИЧ и сифилис. Однако клиника обязует дополнительно проходить обследования по этой форме. Учитывая, что клиника частная, возникли подозрения, и теперь пытаюсь найти хоть какой то документ, это подтверждающий. Род деятельности не входит в список опасных и не требует дополнительного обследования.
вопрос следует разделить на 2 части:
1. для получения РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ на территории РФ для иностранных граждан нужно предоставить:

45.5. Медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных "перечнем", утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также "сертификат" об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) .
(в перечне приведены туберкулез, ВИЧ, лепра, ЗПП)

источники: 1. ПРИКАЗ от 11.01.08
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА.... РАЗРЕШЕНИЙ НА РАБОТУ ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2.04.03 г. N 188
О ПЕРЕЧНЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.... (название длинное полностью приводить не стала)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.02.2005 N 49, от 04.09.2012 N 882)

2. для разрешения ЗАНИМАТЬ КАКУЮ-ЛИБО ДОЛЖНОСТЬ человек дополнительно проходит мед. комиссию.
наравне уже со всеми гражданами РФ
(при поступлении на работу - за свой счет
последующая ежегодная диспансеризация уже работающих - за счет работодателя)
после заключений узких специалистов - кардиолога, ЛОРа, окулиста итд терапевт даёт общее заключение
--- годен - не годен ---
источник: трудовой кодекс РФ, ст 212 и 213

так что для получения разрешения на работу в органах ФМС не нужна справка 086у
а вот для поступления на работу в конкретную организацию её нужно оформить.
причем в зависимости от должности (условия стресса, пищевая промышленность, работа за компьютером, командировки, ночные смены итд) работодатель имеет право дополнять список специалистов, которых нужно обойти.
Айна Доскужаева
Айна Доскужаева
25 671
Лучший ответ
Федор Селиванов Спасибо за подробный ответ! А если работодатель не требует дополнительного медицинского обследования,и род деятельности не входит в список опасных? Получается, тогда требование клиники в обязательном прохождении всех специалистов, отраженных в справке 086, является не обоснованным?