необходимость проведения МРТ определяется врачом-неврологом
исходя из того, даст оно что-то пациенту или нет.
(уточнит / подтвердит диагноз итд)
то, что родственники читали / слышали / считают, что МРТ решит проблемы пациента - не имеет в данном случае значения.
если невролог ПК отказывает в направлении
родственники пациента не согласны - имеют право обратиться в его страховую компанию
с заявлением о качестве мед. помощи и проведении очной экспертизы
если врачи-эксперты страховой компании определят необходимость проведения МРТ - СМО будет содействовать в решении проблемы.
единственный нюанс - диагноз деменция и лечение в ПНД - одноканальное финансирование
минуя страховые, напрямую ч/з фонд ОМС
так что может нужно обращаться сразу к ним.
в любом случае, в страховой компании Вас сориентируют.
Врачи, клиники, страхование
как сделать МРТ головного мозга бесплатно по полису МС. Если невролог отказывает в направлении?
Марина Карабаева
Спасибо, что сориентировали. Я смотрела медкарту отца. Деменция стоит до сих пор под вопросом. Консультировал знакомый невролог (геронтолог). Только после МРТ можно назначить лечение. Есть два пути, исходя из этого, лечение длительное и дорогостоящее или попроще. Это не моя прихоть. Просто не хочется впустую тратить деньги на дорогостоящие препараты.
никак без направления
Марина Карабаева
это-то понятно, но как его выцарапать
Девушка, как понимаю-вы фанатка бесплатных исследований. Это хорошо, именно такими и должны они быть.
Однако реально картина несколько иная, вы уже имели опыт общения аж с двумя профессорами и видимо бесплатным МРТ (или КТ) с диагнозом "рак легкого" .
Извините в профильных академических центрах такой диагноз снимет даже врач-рентгенолог после обычного СКТ (там даже МРТ не нужно, нужна квалификация рентгенолога в области торакальной хирургии) .
походу, вы решили повторить похожий путь с деменцией, альцгеймером, паркенсоном или я уже в ужасе, что вам местные профессора понапишут.
Уверен-результат будет тот же за малым исключением ( да, есть специалисты, которым не откажешь в профессионализме) .
по г. Москва посоветую, где вам сделать МРТ с описанием профильного вашему диагнозу врача. Дорого, порядка 9 тыс.
Марина Карабаева
Кстати по поводу рака легкого. МРТ был платным. Ошибаются даже профессора. Случай был объективно сложный. Рентгеновских снимков сделали более 20 штук. В данном случае на врачей я не в обиде. Они замечательные хирурги, которых я хорошо знаю. Местные профессора у нас ничуть не хуже московских. Может быть в чем-то даже лучше... Не настолько испорчены пациентами. Цена МРТ ниже в два раза как минимум. Я не фанатка. Просто хочу знать свои права и как могу их отстаивать. Спасибо за участие
Alexander Prediger
по бесплатному зделать мрт не реально всё время неработает или этот аппарат вообще сломан вот и отправляют платно
Для начала пойти к заведующей поликлиникой.
Если неврИпатолог отказывается дать направление, стало быть, действует по приказу заведующего или главного врача. Самому доктору не жалко, а руководитель привык бабки считать. Так что, увы, никак. Если только другой неврОлух даст направление, в другую поликлинику.
P.S Сразу нельзя было пояснить суть проблемы? !
С таким диагнозом МРТ не показано, вот и вся история.
Марина Карабаева
С первым утверждением совершенно согласна. Пояснения дала насколько смогла быстро. Геронтолог рекомендовал МРТ для того, чтобы выбрать лечение (геронтолог, конечно не по месту жительства). Почему считаете, что не показано? Если не затруднит, где и что я могла бы на эту тему почитать. Почему-то данный диагноз стоит в медкарте под вопросом.
в министерство здравоохранения пиши жалобу на врача, только позаботься о доказательствах