Врачи, клиники, страхование

В каком именно законе написано, что квота на операции по раку не распространяется на иностранцев с видом на жит. в РФ?

если у иностранца с видом на жительство оформлен полис ОМС, то
он обслуживается в порядке,
предусмотренном программой гос. гарантий региона проживания и ФЗ об охране здоровья граждан.

если речь о квоте - значит о высокотехнологичной операции.
они предоставляются ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМ РФ, причем оформляются ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ регистрации гражданина РФ.
Остальным (гражданам РФ, проживающим на по месту постоянной регистрации, иностранцам с полисом ОМС) - только при наличии угрозы жизни, ПРИ ОТСУТСТВИИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ мед. помощи, если иное не предусмотрено договорами, заключенными между субъектами РФ.

тонкость в финансировании - в данном случае не через страховую компанию
а напрямую из бюджета федерального в бюджет регионов регистрации таких пациентов.

источники: 1. ФЗ 323 Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь (там речь идёт только о гражданах РФ)
2. программа гос. гарантий региона проживания

уточните информацию в управлении здравоохранения / подразделении МЗ
отделе высокотехнологичной мед. помощи (тел. по справочной)
может быть, есть какие то-тонкости, подскажут.
Евгения Двойнишникова
Лучший ответ
Есть порядок предоставления медицинской помощи иностранным гражданам. Так вот ТАМ НЕ написано, что иностранцам предоставляется высокотехнологичная помощь ...

Постановление Правительства РФ от 01.09.2005 546

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 сентября 2005 г. N 546

Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации
Квота вообще не распространяется на онкологических пациентов. Онкология оплачивается не из средств ОМС.