Врачи, клиники, страхование

Чем отличается Флюорограмма от Рентгенисследования?

Чем отличается флюорография от рентгена ?
Флюорография и рентгенография - методы рентгенографического исследования.
Флюорография ( лат. Fluor-течение, grafho - писать) - метод, заключающийся в фотографировании теневого изображения с рентгеновского экрана для просвечивания или с экрана электронно-оптического преобразователя на фотопленку малого формата. При флюорографии для получения изображения в уменьшенном масштабе (флюорограмм) , используют специальные приставки к рентгеновским аппаратам - флюорографы. Флюорограф вместе защитной кабиной и источником рентгеновского излучения составляют рентгенофлюорографический аппарат. Флюорография - самый массовый метод рентгенографического обследования населения в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний при малой лучевой нагрузке.
Рентгенография - метод исследования, при котором с помощью рентгеновского излучения на чувствительном к нему материале (фотопленке) получают фиксированное изображение исследуемого объекта.
Лучевая нагрузка на пациента при флюорографии несколько больше, чем при рентгенографии.
Совершенствование техники, появление цифровых технологий позволили совершенствовать ффлюорографы и рентгеновские аппараты. Снимки делаются мгновенно, за доли секунды ( нет перемещения механических деталей и длительной выдержки). Детектором изображения является цифровая камера. Лучевая нагрузка снижается значительно по сравнению с пленочной флюорографией и рентгенографией, без ущерба качеству изображения.
На сегодняшний день преимуществом флюорографии является высокая пропускная способность. Лучевая нагрузка на пациента при цифровой флюорографии практически не отличается от нагрузки при рентгенографии.
Тахир Мизанов
Лучший ответ
Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография, рентгенофотография, рентгено­флюоро­гра­фия) — рентгенологическое исследование, заключа­ю­ще­е­ся в фото­графи­ро­ва­нии видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения рентгено­вских лучей через тело (человека) и неравномерного поглощения органами и тканями организма.