Врачи, клиники, страхование

Могут ли в России навязать лечение?

Одна дальняя знакомая моего друга попала в аварию и сильно повредила правую руку. Началась гангрена и врачи сказали ей, что надо ампутировать руку по локоть. Она конечно отказалась, на что врачи ответили, что без ампутации она точно умрет. Она все равно отказалась, но врачи прямо сказали - через пару часов будем резать и все. В итоге ей пришлось убегать из больницы. Сейчас она сидит где-то в деревне у дальних родственников и боится, что врачи ее найдут. А ведь она совершеннолетняя и дееспособная. Сама в праве принимать решения. Вот и вопрос: какое врачи имели право навязывать ей операцию = делать ее инвалидом на всю жизнь, если она этого, естественно не хотела. И почему она вынуждена была сбегать из больницы от их "помощи". Неужели это для нее единственный способ сохранить руку? Ну и вопрос: если она пойдет к юристам дабы разрешить эту ситуацию, не заставят ли ее снова ложиться в больницу и не останется ли она без руки. А рано или поздно обращаться к кому-то придется - гангрена-то продолжается. Ну и что ей вообще стоит делать?
навязывать они ничего не могут конечно, да и речь тут скорее о другом... врачи просто проявили настойчивость, чтобы спасти жизнь пациенту. Она сбежала - молодец, когда умрет, на врачей хотя бы не повесят косяк.
Сергей Мироненко
Лучший ответ
Своими действиями избавила врачей от головной боли. Пусть и сидит в деревне....
Каждый человек вправе сам решать - лечиться ему или нет. Вашей знакомой необходимо знать одно - гангрена лечится хирургически, и чем более запущенная, тем выше ампутация. К юристам обращаться нужно было бы, если бы ей отказали в лечении. А ей хотели спасти жизнь. Сбежала - и правильно сделала (можно было ещё и письменный отказ от госпитализации написать) . Но в любом случае - если она помрёт дома - врачи уже не будут этому виной: человек сделал свой выбор.
Надо не боятся, идти в больницу, иначе будет просто хуже
Конечно же они не имели права. Но тут другое важно. Гангрена-это омертвение, а оно рано или поздно приведет к смерти. Так что решайте сами: или ампутация, или смерть.
а мой знакомый хотел чтоб отрезали палец с гангреной а не как врачи хотели стопу.... потом хотел чтоб отрезали стопу вместо голени. . потом чтоб голень а не бедро. . а потом умер от заражения крови когда гангрена пошла на таз...
Вахитова Илюза
Не имели права. найди хорошего лекаря. народной медецины. бобровой струей. можно вылечить. я их вообще не слушаю. пусть платят вам пожизнено. за причененый вред.
Легко. Наши коновалы в основном идут по легкому пути. Сам через это прошел лет 20 назад. Только мне отрезали 2 пальца.