Врачи, клиники, страхование

Можно ли говорить близким родственникам (маме) пациентки, о состоянии её здоровья и причинах госпитализации?

Наверное, нет. Но я вот сказала. Проблем у меня нет, но пациентка плачет в коридоре. тк маму она обманула, что ложилась в стационар на операцию по удалению полипа, но на самом деле она делала аборт на сроке 14 недель, что запрещено. Сказала, что по ошибке поставили предварительно срок 12 недель (а разрешено делать до 12 недель включительно, а по факту редко кто берётся делать после 10 недель и докторов). Оказалось, срок был 14 недель, по факту.
Итог: Гематометра. Продолжающееся маточное кровотечение. Остатки децидуальной ткани у дна матки ближе к передней стенке.
Аборт был сделан 19.05.15. Сегодня - 27.05.15. после консультации с гл. врачом решено и разрешено было мне вызывать скорую помощь на себя для госпитализации женщины. Пока я бегала в суете из кабинета в кабинет, позвонила её мама, и я ей рассказала всё как есть о состоянии её 33-летней дочери. Теперь думаю, а ведь это наверное, было ошибкой с моей стороны, рассказать её маме всё, которую она по сути обманула?
Ничего не будет, если пациентка не подаст в суд.... А даже если и подаст, она должна будет обосновать какой вред ей это нанесло ( ну например если б её мать рассказала её начальница, а та из моральных принципов её уволила) .. Пока заявы нет, и дела нет.. Все мы люди, все мы ошибается.. И у меня такое было, сболтну лишнего родственникам а потом жалею... Теперь стараюсь вообще не говорить на тему болезни с родственниками и пациентом... Особенно далёкие от медицины люди половину не поймут, половину переврут.. Это и называется опыт работы... А такие вопросы я бы не стала с такими подробностями выкладывать в интернет.. Без имени вроде и можно, но вдруг пациентка себя узнает и ещё больше окрысится
М*
Максим ****
Лучший ответ
Антонина Бойкова никто не узнает
При поступлении в ЛЮБОЕ медучреждение у пациента берут письменное согласие на предполагаемые манипуляции, там же есть строчка о доверенных лицах - т. е. перечислены те, кому пациент разрешил сообщать информаицию о состоянии своего здоровья, нюансы проводимых процедур, операций и т. п. Этот лист вклеен в историю болезни. Плохо, что вы, являясь медицинским работником, об этом не знаете. Вряд ли вы врач - врач об ответственности обычно информирован. Если вы медсестра, то вы вообще ни пациенту, ни родственникам не должны излагать свои умозаключения о ходе лечения или диагнозе - вы всегда можете сослаться на врача. Хорошо, если данная ситуация уладилась, иначе в случае жалобы вам грозит ответственность за разглашение личных сведений (и неважно, что это была родная мама девушки). И ещё в этой ситуации вы подставили "под удар" врача - за аборт на сроке свыше 12 недель ему тоже "светит" немало. Вот и размышляйте...
Антонина Бойкова подставила? это преступление похуже будет, чем маме сказать правду? за такие аборты сажают в тюрьмы.
Антонина Бойкова вы наверное, не врач, вы Бог, раз так со мной рассуждаете. и ошибок вы никогда не делали, в общениях с людьми. я могла бы её просто домой отправить с заключением и всё. но мне совесть не позволила.
У каждого СВОЙ ВЫБОР... НИКТО И НИКОГДА не заставит врача потакать чужой лжи, особено, когда вскоре прийдётся отвечать перед прокурором... Благодаря "доброму делу" пациентке сделан аборт не в полном объёме из-за неправильно выбранной тактики и теперь молитесь, что б хоть с маткой осталась, рожать она уже точно не будет... Вот такие последствия у "врачебной тайны" бывают...
Родан Алферов
А как насчет деонтологии и медицинской тайны? Да еще здесь нам рассказали о медицинском преступлении.. аборт 14 недель...
Хвала и слава вам, как медику!
Kosty Krupnov
Антонина Бойкова ну ведь маме. и да, "по ошибке" же срок 12 недель поставили
Если пациента написала в карте что доверяет информацию о своем здоровье матери то можно было и сказать. А так нельзя.
при госпиталицации пациентом указывается доверенное лицо кому можно разглошать... а так это нарушение закона
Лиза Притчина
Врачебная тайна прошла куда-то мимо. Нет, нельзя говорить ни о чем.
Валерии Котов
Вы нарушили закон.
Ramin M.
столько подробностей... зря. А насчет тайны, обойдется все. Вот ваше моральное состояние-это другой вопрос...
OK
Oleg Kovalenko
Антонина Бойкова я не переживаю. просто отметку себе в голове сделала, что НЕЛЬЗЯ.
Только с разрешения пациента... ей же не 12 лет