Врачи, клиники, страхование

Договоренность с больницей есть. Может ли участковый врач отказать в выдаче направления на плановую госпитализацию?

О плановой госпитализации договаривались через знакомых. Показания для госпитализации есть.
Отказать может, если ваш участковый врач не найдёт оснований для направления вас именно на стационарное лечение: направлять на стац. лечение поликлиника может в том случае, если она исчерпала свои амбулаторные возможности, причём направляют обычно в то мед. учреждение, с которым у поликлиники договор в рамках полиса ОМС. Но в случае отказа врача вы можете обратиться к зав. отделением поликлиники или главному врачу поликлиники - в конечном итоге направление подписывает всегда главный. А ваша личная договорённость и ваши инициативы в плане госпитализации играют последнюю роль, если лечение оплачиваете не вы лично, а страховая компания (т. е. ОМС).
Анастасия Юрина
Лучший ответ
Показания для госпитализации КТО ОПРЕДЕЛЯЛ?
Если терапевтом записаны в амбулаторной карте - вопросов нет.
Если чужим дядей - так пусть дядя направление и выписывает.
Может, если нет показаний или больница "не ваша" или есть пара-тройка десятков пациентов, которые записались на плановую госпитализацию раньше Вас.
Taalaibek Zhumaev
Чтобы дать направление, нужны основания, подкрепленные свежими анализами и обследованиями.
Ольга Чечкина
В "падлу ДА"... тута ему кировать... Можете "послать" и лечь "по Скорой в дежурный день"... Но Вам нужен постояный геморрой с ним... Не лучше ли "найти консенсус"...
Елена Штыр
Отказать может но не должен и не имеет право. Вы имеете право выбрать город и больницу для оказания Вам мед помощи. Если Вы получили путевку на госпитализацию- предъявите ее врачу, для получения направления на госпитализацию. Если он отказывает, идите к главному врачу.

У каждого владельца полиса ОМС есть возможность бесплатно госпитализироваться в лучшие стационары столицы! Пациент может даже сам выбрать стационар, специализирующийся на его проблеме. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №323

ВАЖНО ЗНАТЬ, что Вам Не имеют право отказать в оказании бесплатной медицинской помощи, если есть показания к госпитализации, ОСОБЕННО В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

Обратиться за помощью в оформлении госпитализации или задать свои вопросы о программе госпитализации по ОМС в Москву можно бесплатно по телефону Call-центра Столица здоровья: 8 (495) 587-70-88.