Врачи, клиники, страхование
Договоренность с больницей есть. Может ли участковый врач отказать в выдаче направления на плановую госпитализацию?
Если ДОГОВАРИВАЛИСЬ, то зав. отделением и без направления положит.
Нет показаний, то фиг вам)) страховая компания наложит штраф на пол-ку.. Если б страховая компания не контролировала мед. учреждения, то вас больница (по договоренности) приняла б без направления из пол-ки.
Могут и не дать. Есть стандарты и если вы под стандарты не подходите для стационарного лечения, направления не получите. Поликлиники за это нещадно штрафуются. И врач подставляться не станет. Но выход есть. Можете нажаловаться в местный мин. здрав. Тогда главного врача обяжут сделать все, что вы хотите. Все, что угодно, любое пожелание выполнить. Штраф поликлиника все-равно получит за неправильное действие. Но главный врач штраф покорно выплатит, лишь бы руководством не связываться. Такие нынче в медицине правила жизни.
Обратись к заведующему поликлиники и с ним реши вопрос, несговорчивого врача быстро усмирят. У нас Ельцин подписал конвенцию о правах человека, где Россия вышей ценностью признала жизнь и здоровье людей. Т. е. твоё здоровье с точки зрения государства - это высшая ценность. Если это так, то на основании чего врач, пренебрегает твоим здоровьем отказывая в направлении? Это врачебная халатность, уголовное преступление. Поставь вопрос администрации поликлиники и все решиться в этот же день. Хотя и в прокуратуру заявление написать не грех, почему бы прокурору не дать оценку такой врачебной деятельности, когда пациента на три буквы шлют, с элементарной законной просьбой - позаботься о его здоровье.
В общем-то может, теоретически. Поликлиникам дают определенное количество талонов на госпитализацию, впервые с этим столкнулась тот буквально на днях. По договоренности матери нужно в больницу ложиться в начале декабря, а мне тут раз и заявляют, что в поликлинике талоны на госпитализацию вплодь до начала января закончились! Вот, побегу на днях выцыганивать талон "из резерва". Честно признаться, первый раз за много лет так попала.
Если есть показания- дадут направление, если нет. то не дадут.
У нас все может быть