Врачи, клиники, страхование

клятва гиппократа. что к ней относится

подскажите как по клятве идет правильно:
ситуация. человек лежит в больнице. не хочет чтобы знали знакомые в каком отделении. имеет ли право мед. персонал говорить где она лежит, или тайной является только диагноз?
Им
Имя
Врачи в РФ НЕ дают клятву Гиппократа, а дают клятву врача (текст у них разный) , в которой сказано про соблюдение врачебной тайны. Враче́бная та́йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.
Ivanka Najdych
Лучший ответ
Adelya Abenova
К клятве Гиппократа это не относится. Этот вопрос регулируется другими нормативными документами:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.
http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html
Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека и гражданина.
Это право гарантируется также пунктом 6 статьи 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее - Основы), который относит сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, к числу основных прав пациента.
Главная правовая норма в отечественном законодательстве, регулирующая врачебную тайну - статья 61 Основ.

Как итог: если пациент желает, чтобы сведения о его нахождении в мед. учреждении не подавались в справочное бюро больницы - значит, эти сведения подаваться не будут (а именно через справочное узнают о состоянии того или иного человека и о факте его нахождения в стационаре). Сведения о более детальных подробностях состоянии здоровья ( диагноз и пр) врач может сообщать лишь тем лицам, которых пациент указал в информированном согласии на лечение - эту бумагу дают заполнять при поступлении каждому пациенту. Не указал никого - значит, врачи ни с кем и не будут беседовать.
Елена Cг
"Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и МОИМ РАЗУМЕНИЕМ, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. " Т. е. если врач считает, что родственники могут нанести вред больному, то может и не сообщать.
Татьяна Лещёва
к этой ситуации клятва не имеет отношения, она к нашей системе здравоохранения вообще отношения не имеет
Не навреди если не можешь сделать лучше