Врачи, клиники, страхование
Имеют ли право брать деньги врачи за пломбу? в Бесплатной зубной поликлинике?
Ходила в стоматологическую поликлинику как государственная так и платная хотела подлечить всю полость рта бесплатно, т. к с финансами не гладко. Но спросили денег. раньше не лечила зубы в этой поликлинике т. к жила в другом городе. Решила туда пойти. записалась на прием заранее по телефону. пришла по ОМС и паспорту оформили карточку, запись была на 10 часов в кабинет зашла 12-30 может и позже, сказали удалим два зуба, я согласилась т. к зубы нельзя было вылечить, съездила домой покушала, приехала обратно на удаление одного зуда, через день удалила второй. неделю ждала заживления. записалась сразу на 8 утра, опять же зашла в кабинет только 9 утра. Села в кресло посмотрели, ту сторону на которой удаляли зубы трогать пока не стали, до конца не зажили. Решили лечить другую сторону на которой на одних из зубов был кариес, просверлили просушили, без укола, было не больно, т. к дырку делали не большую. запломбировали. зказали сделать снимак зуба на той стороне, где удаляли, (мед сестры в кабинете на тот момент не было) и за тем врач сказала "за пломбу-1200" я слехка удивилась, потому что, до лечения этого зуба меня ни кто не предупредил что услага платная. собой у меня наличных не было, она мне объяснила, где ближайший банкомат. сходила сделала снимок, затем пока ждала его, сходила и сняла деньги с банкомата, вернулась в поликлинику, забрала снимок, пошла в лечущий кабинет, постучалась сказали подожди в коридоре. Ждала, но долго не могла, т. к. уже пора было идти на работу. ПОстучалась еще раз, сказала тороплюсь на работу, начали на меня ну немножко ругать: " мы же сдесь не в шашки играем, у нас народу много, сама видишь кресло занято и т. д. ". мне стало не приятно т. к. я человек ранимый. я еще раз сказала -"мне позвонили с работы. я положила деньги и снимок на стол (за которым сидит мед сестра). Мед сестра взяла снимок, и спрасила, " что это? "я сказала деньги за пломбу. И ушла на работу. Она имела ли право, за простую пломбу на кореной зуб брать 1200 не через кассу, когда в платной клинике такая пломба стоит максимум 500 рублей в моем городе...?
нее может быть, что всё в стоматологии бесплатно.
Материалы ( фотокомпозитные ) , импортная анестезия и многое др. не входят в услуги по полису ОМС и оплачиваются дополнително. С вашего согласия . Заключается договор на оказание дополнительных платных услуг сверх программы госгарантий.
Евгений Беляев
ни какого договора мне не давали подписывать, делали без анестезии
Фархат Умирбеков
А это в другом документе- территориальная программа госгарантий медицинской помощи, утверждённая вашим губернатором и соответствующее финансирование . И наглые губернаторы отпускают средства на закупку только самых дешевых светокомпозитов, потому что косметическая реставрация по ОМС не предусмотрена . Кроме того, на всех территориях свой перечень расходных материалов . В нынешних условиях финансирование было перераспределено в сторону увеличения для спасения коронавирусных пациентов и перепрофилирование отделений. А стоматологические услуги ( за исключением неотложных) были приостановлены . От отсутствия световой пломбы никто не умер, а вот от отсутствия ЖНЛС - многие.
Фархат Умирбеков
С программой госгарантий и перечнем расходных материалов ( кроме которых за средства фонда покупать ничего нельзя) вы можете ознакомиться на сайте вашего территориального фонда ОМС или позвонив по телефону на вашем страховом полисе. И классификатор работ и услуг ( Федеральный) может быть как расширен, так и сужен до уровня фактического финансирования . Удачи!
вас обязательно спросили, какую пломбу ставить, видимо, вы дали согласие на светоотверждевающую, а она платная, во всех поликлиниках введены платные услуги
Евгений Беляев
ни чего не спрашивали, если бы спрашивали я бы помнила
Сергей Камдин
Вы в начале позвоните в страховую, номер указан на полисе и вам там всё скажут что пломбы должны быть бесплатными
Снежинка Лист
По закону даже светоотражаюшая пломба является бесплатной в муниципальной клинике, все по ОМС оплачено бюджетом. Это надо знать
дело в том, что бесплатная пломба цементная. За 1200 видно хорошая из новых материалов. А в полисе только цементная
в каждом регионе, свой перечень бесплатных услуг, с 2019 года светоотверждающая пломба (без выбора цвета) в большинстве регионов стала бесплатной, если вас пытаются развести, звоните в свою страховую и уточняйте. зубы дело дорогое.
Если она бесплатная, то думаю нет.
Если пломба бесплатная, то денег она вообще не имеет право брать. Я бы на вашем месте спросила, за что просят деньги.))
Евгений Беляев
я в тот момент что то ступила если чесно
Деньги в любом случае надо было отнести в кассу, а не в кабинет
У меня был запломбированный зуб... прошло лет 5-6 и зуб откололся и вылетела пломба... пошла в гос. поликлинику по месту прописки (самара) там к врачу по полису омс как положено по талону... и вот какая ситуация отправила делать снимок, потом она мне говорит что это 16 зуб его нельзя удалять.. можно востановить. почистить канал, запломбировать и надеть коронку. и за это надо заплатить от 6-10 тыс. рублей...? это что такое бесплатная медицина.