Врачи, клиники, страхование
Имеют ли право так поступать врачи?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Моя родственница 86 лет отроду находится в реанимации. Врачи сказали, что нам ее нужно забрать из больницы, так как ей осталось жить день или 2 дня и они ничего не могут сделать. Мой родственник не в сознании. И когда он приходит в сознание, то ему делают соответствующие обезболивающие уколы (то есть как-то помогают ему). И эта казанская городская больница хотет выписать ее. Боже, куда мы катимся? Имеют ли они (больница государственная) право выписывать такого человека если он присмерти? Такое ощущение, что просто хотят быстрее скинуть человека и не разбираться. А как же клятва Гиппократа? Разве врачи не должны бороться за жизнь человека до конца??? Куда можно пожаловаться на них?
Видимо, речь идет об онкологическом заболевании. Сделали операцию, обнаружили запущенный рак, возможно, оказали какую-то паллиативную помощь и положили на время в реанимацию, чтобы человек немного пришел в себя. А родственникам объяснили, что больного лучше забрать домой, потому, что вот-вот наступит декомпенсация (все-таки 86 лет) , и больной умрет. Просто Вы нам не все говорите.. .
Тут все правильно. Больного запущенным раком, который в любой момент может умереть от обострений сопутствующих заболеваний, вызванных тяжелыми осложнениями онкологического заболевания (тут взаимное утяжеление заболеваний) вообще не кладут в реанимацию. Эти отделения предназначены для выхаживания больных, которым можно спасти жизнь. А умирающих онкологических больных, да и других больных, которым пришел срок умирать, во всем мире родственники забирают домой, а не рассуждают о бессердечии врачей. У Вас-то самих где сердце?
Врачи не причем. Так распорядился Минздрав, определив понятия ЛЕЧНИЕ и УХОД .А родственники, не желая обременять себя уходом повсеместно стараются " спихнуть " стариков на казенную койку . Приходят эксперты сртаховых компаний - и выставляют штрафы ( и без того нищему отделению ) за необоснованную госпитализацию на реанимационную койку .И оказанную помощь не оплачивают лечебному учреждению .Следом поступает пациент после ДТП - а лимит лекарств на нуле ...Мои все умирали ДОМА, в достойном возрасте и при достойном уходе .И я так бы хотела .
Простите за прямоту. В 86 лет человеку похоже, уже срок пришел. И, если нет надежды на благоприятный исход, не лучше ли умереть дома, среди близких людей, а не среди казенного кафеля?
Все очень просто. Представь себе, что ТЕБЯ, молодого и здорового, сбивает машина (от этого никто из нас не застрахован) и ты поступаешь в эту больницу. А в реанимацию тебя не берут, потому что все места заняты 86-летними стариками, от которых отказались родственники. Догадайся с 3-х раз, чтот ТЕБЯ ждет в этом случае.
не хотят вешать на больницу лишнюю смертность. К сожалению такое встречается довольно часто
К сожалению такая практика не только в Казани - повсеместно! Врачам не хочется мороки, и клятва на них не действует, очень жестокие люди в нашей медицине.
гос больница-это не хоспис. в этом возрасте и в таком состоянии за больным нужен уход и симптоматическое лечение на дому. т. е. родственники должны взять уход за пациентом на себя. а симптоматическое лечение осуществить с помощью участковой поликлинической службы. если нет желания или возможности помещайте своего родственника в хоспис.
Диагноз напишите
Уважаемая "клятву" на хлеб не намажешь и в магазин с ней не пойдешь, и "режут" в мясной лавке свиней, а в больницах оперируют. За своими, ДОЛЖНЫ ухаживать родственники, медработники - обязаны это делать по показаниям. И если вы надеетесь на чудо в 86 лет.... Тут уход нужен. Подумайте немного.
Ну какая на фиг клятва. Больше половины бывшего СССР клятвы давали и никто о себе не вспоминает только о докторах . Достали уже звон слышат а откуда он незнают. Не хотите забирать больную, не забирайте ваше право.
Вам доктора предложили вариант того, что она умрёт дома. Многие родственники идут на это, чтобы побыть последние дни с любимым человеком. Я говорю о том случае, когда смерть неизбежна независимо от вмешательства врачей. К сожалению, такое бывает.
А бывает другой вариант. Причём Ваше заявление на этот вариант как раз и похоже. Родственники спихивают своих престарелых родных в больницу, чтобы не ухаживать на ними. Таким больным ( напоминаю-86 лет) нужен только хороший уход и ничего более.
у меня встречный вопрос- имеют ли право родственники оставлять своих родных умирать в больницах, одно дело вам отказали в том случае, когда возможно что то сделать, другое дело, когда летальный исход неизбежен. Я врач и мне родственники моих престарелых пациентов постоянно говорят, что им некогда ухаживать, переживают за изгаженное белье и ламинат, заявляют, что больные испортили им всю жизнь, они им не нужны, заявляют, что бросят их в одиночестве и в комнату не зайдут - и это все цитаты из высказываний родных. Уверена, что находясь в сознании ваш родственник предпочел бы УМЕРЕТЬ ДОМА
Сейчас порядок таков-21 день и все. Если хотите оставить-только на платной основе и определить в хоспис. это у нас так. А право. чисто по человечески. конечно не имеют. жестокость человеческая...
Вам можно только посочувствовать. Умирающий больной может быть переведён в хоспис.
ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. Они не имеют права так обращаться с пациентом, независимо от возраста и тяжести заболевания.
вот именно!!! куда катится мир!!! а таких врачей как эти повесить мало!!!
Простите за прямоту, но 86 это хорошо!! ! И Слава Богу, что Господь отпустил такую продолжительную жизнь, а если уж пришло время отправиться в путь, то может быть лучше позаботиться о душе человека ведь в каждой религии есть необходимые напутствия уходящим от нас.... К сожелению телу не всегда можно помочь, оно тленно, а душа бессмертна позаботьтесь о ней.. . в больницах это увы невозможно порой.. . Сочувствую.... Бог всем нам Судья.
да это палачи а не врачи денег хотят на вас срубить
В департамент здравоохранения, кроме прокуратуры, разумеется
Лучше сходить в прокуратуру
У нас точно такой же случай! Только пациентке - 29 лет!!!! Онкология. Врач врёт - мол в хосписе ей станет по-лучше.. и мы сможем её снова привезти в больницу. Но она в реанимации и подключена к различным аппаратам и капельнице.
Т. е. они просто сделают эфтоназию! А с нас возьмут подпись, что сами захотели забрать.
Не оставляют даже за деньги!