Позвонила утром в понедельник в регистратуру поликлиники (сильно заболела на выходных). Попросила номерок к терапевту. Ответили, что номерков нет. Сказали, чтобы подошла к 13 часам, т. к. прием с 08-00 до 13-00. Я была на работе, отпросилась. Пришла к кабинету со всеми документами примерно 12-20, была очередь. Люди в очереди сказали, что всех терапевтов созвали на совещание. Ну, ладно. Села, сижу. Терапевт пришла 13-00 приняла людей перед мной сидящих. Я зашла в кабинет, отдала документы. Она начала сильно кричать на меня, что я пришла в обеденное время, что я не уважаю врачей. Я ответила, что не могла же я прийти с бухты-барахты сама, что меня отправила сюда РЕГИСТРАТУРА. Она мне: -Почему тогда не пришли раньше? Я: - Я пришла в 12-20, не полезу же я раньше всех к вам. Тем более пациенты в очереди сказали, что вы на совещании. Она: -Надо было тогда ещё раньше прийти. Я: -Тогда мне бы пришлось отпрашиваться на весь день с работы. Да и не пропустили бы меня пациенты с номерками "безномерковую". Получается, я бы всё равно к вам попала бы после 13-00. Но если бы вы меня не приняли, меня бы уволили за прогул, так как я бы уже пришла в другой день, а этот день не в больничном.
Далее началось бурное обсуждение с медсестрой пациентов, в том числе меня... Какие мы "плохие". Приходим после приема, и хотим, чтобы нас незамедлительно приняли. Я вставила своё слово и сказала, что я пришла, хоть и без номерка, но во время приема, и врач, ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ОТСУТСТВОВАЛ. На что мне просто ответили что такие как я врачей не уважаем.
Я отвечала спокойно и без угрожающего и повышенного тона. Врач же наоборот, орала на меня так, что в коридоре было слышно. Короче, отчитала меня как школьницу у доски. При этом я сидела задыхалась, так как пришла жаловаться на удушье, сильный кашель, температуру выше 38 + все побочные: насморк, головная боль, боль в грудине и в спине. Она всё же выписала самые простейшие таблетки от простуды, даже вникать не стала. Открыла больничный со следующего дня.
После данного инцидента в коридоре я расплакалась. Давление поднялось очень высокое.
Я понимаю, что не очень красиво задерживать работника во время отдыха. Сама тоже не очень люблю это. Тоже работаю в государственном бюджетном учреждении. Но если я соберусь на обед, и придёт ко мне кто-нибудь заявление написать, или документы принять, отказать я не смогу, так как знаю, что начальник будет очень недоволен.
Но и в этом случае можно тогда было отправить меня к другому терапевту, который в данный момент принимает пациентов. Или, в крайнем случае, дать номерок на другой день и не открывать больничный вообще.
Рассудите, кто прав, кто виноват.
Врачи, клиники, страхование
Имеет ли право врач-терапевт отказать в приеме?
есть понятие рабочего и личного времени. Врач приняла вас за пределами своего рабочего графика, выполнив нагрузку по ОМС ( если бы не выполнила из-за отсутствия пациентов, сама бы за вами бежала). Лечение назначено по протоколу, в соответствии с рекомендациями, что б вы еще жаловаться не бежали, что выписали дорогущие таблетки, а у вас на них денег нет. В аптеке можете попросить дорогостоящие аналоги. Проблем не вижу вообще.
регистратура не права ..они должны были направить вас к дежурному врачу
Странный вы человек. Вы видите лишь свою часть проблемы.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Врач свою смену уже отработала. Ее рабочее время вышло. Вы же хотите, чтобы она продолжала работать за пределами рабочего времени, поскольку вам так хочется, и вам так удобно. Врач, уже переработала. Она приняла своих пациентов, после наступления 13 часов. Хотя, согласно букве Трудового Кодекса РФ, могла и должна была встать и спокойно пойти домой. Кстати, эту переработку ей никто не оплатит.
Подобные переработки (на час, на два) - постоянны. Из подобных переработок еженедельно набирается целый рабочий день, а то и 2 рабочих дня. За месяц - половина ставки. Все это бесплатно! Абсолютно бесплатно!
И каждый пациент уверен, что именно он золотой и бриллиантовый, и ради него все врачи должны бросить своих мужей, детей, забыть о своих проблемах, забыть о голоде, необходимости успеть на автобус, чтобы добраться до дому, успеть купить продукты, для своей семьи...
И вы уверены, что ваше температура и давление - это важно.
Но, важно ли это? Температура легко сбивается приемом аспирина, который продается в любой аптеке. Проблема давления решается постоянным приемом препаратов от давления. Поэтому, "ужасные подробности" (температура, давление), которые должны вызвать у читающих ваш вопрос сочувствие, лично у меня никакого сочувствия не взывают. Вы - плохой пациент. Вы не цените свое здоровье, и не цените здоровье врача. Назначать вам какое-то особенное лечение - бесполезно. Вам нужно назначать лишь стандартное лечение. Вы же жалобщица в душе. Вы уже начали жаловаться. Не исключено, что не получив здесь моральной поддержки, вы побежите жаловаться в поликлинику. Вашу карту возьмут на проверку. И если там будет хоть что-то выше стандартов, то врача будут наказывать. Вот, так...
В общем... в данной ситуации вы со всех сторон не правы.
Ах, да! Врач, даже терапевт имеет право отказать в приеме, даже если это происходит в рабочие часы. Если пациент требует приема в нерабочие часы, то его можно смело посылать лесом.
В регистратуру по приходу в поликлинику вы не обратились судя по вашему описанию
и соответственно вы нигде формально не отображены, что уже является
нарушением правил обращения ...
Соответственно терапевт абсолютно прав, что и было высказано ...
В списках пациентов вас не было и зашли вы уже в нерабочее время ...
нарушением правил обращения ...
Дарья. Если Вы "сильно заболели на выходных" и "пришли жаловаться на удушье, сильный кашель, температуру выше 38 + все побочные: насморк, головная боль, боль в грудине и в спине" надо было ни куда не ходить, а вызвать врача НА ДОМ. Описанное состояние подразумевает, что Вы не можете работать. Если все-таки пошли, то надо было идти не на работу, а в поликлинику. Пациенты, которые заболели остро и с температурой врач Вашего участка принимает без записи, вне очереди!
К Вашему вопросу: Этот день Вы отработали, то есть посчитали себя трудоспособной. Понимаю, что Вы ответственный работник и у Вас были дела которые вы хотели доделать )) И уже после этого пошли на приём ко врачу. То есть, если Вы болеете идите ко врачу, если нет - работайте. Врач выполнила все, что должна была - приняла всех по записи. И тут Вы. Болеете? С утра надо приходить! Считаю, что в этом она права.
Не права в том, что показывала свое негодование. Врач не должен так делать.
Приняла бы без долгого выяснения обстоятельств, быстрей было бы ))
Сами не переживайте больше. И её, поймите, пожалуйста. Такая у нас работа....
Забейте болт и успокойтесь, всё пройдёт. Есть такое понятие - человеческий фактор. Просто представьте, что врача понос прихватил. Не расстраивайтесь, безусловно на вас обидно наорали, но забудьте, вам же будет легче от этого. А если будете помнить и обижаться, то так и будет давление долбить и задыхаться будете и таблетки не помогут потому, что нервы ни к черту будут. Может быть врачу тоже стыдно сейчас дома ща свое поведение, а может быть и не стыдно совсем, а если ей не стыдно, то и обижаться на неё не стоит, ей насрать, а у вас нервы. Успокойтесь, всё пройдёт
В таком случаи звоните в страховую и обьесняете все. Страхавая звонит в эту больницу Глав врачу, Глав врач вызывает к себе врача и дает словестных пизд@лей. У меня брата хотели заставить флюшку сделать платно) .
Да им наплевать на справедливость, и вы не заморачивайтесь, совесть есть у каждого
Олег Александров
Вы думаете, что заставлять человека бесплатно работать в нерабочие часы, это проявление справедливости?
Олег Александров
А в чем вы видите справедливость? В том, чтобы врач работал бесплатно за пределами своего рабочего времени? Странное у вас понятие о справедливости.
Вы на работе задерживаетесь? Бесплатно работаете?