Врачи, клиники, страхование

имеет ли право врач терапевт отказать в приеме если не сдана флюорография?

Раз ты такой умный, че тогда спрашиваешь? Иди жалуйся и все такое.. .

"Основанием для вашего отказа от флюорографического обследования являются
ст. 33 и 34 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и
ст. 1,7 Федерального закона №77 «О предупреждении распространения
туберкулеза в Российской Федерации» . В соответствии с этими законами вы
имеете право отказаться от флюорографии, а медицинские
работники должны вам в доступной форме и вежливо разъяснить, почему ваши
действия являются ошибочными. Факт отказа и указание на возможные
последствия этого оформляются в специальном журнале с подписями - вашей и
медицинского работника. "

"Оказание
медицинской помощи (в т. ч. медицинское освидетельствование) без согласия
человека допускается только в тех случаях, если он страдает
заболеваниями, опасными для окружающих, тяжелыми психическими
расстройствами или если совершил общественно опасные деяния.

Решение об обязательном
флюорографическом обследовании может быть законным, если главный
санитарный врач вашего региона подписывает постановление об угрозе
эпидемии или наличии массовых инфекционных заболеваний. В этом
постановлении четко указываются основания, которые вынуждают его
принятие, конкретные меры борьбы с возникшей угрозой и сроки исполнения
этого постановления. "
Екатерина Овчинникова
Лучший ответ
Право "первой ночи барин кирует"... пока не будет флюоро, гинеколога и даже "кала на я\глист" НИ ОДИН ВРАЧ не в праве Вас осмотреть...
Андрей Пичугин
А вдруг у тебя туберкулез?
Абдухаким Сабуров Нет, не имеет. Это нарушение принципа добровольности оказания медицинской помощи. Флюорография также представляет собой добровольную процедуру, поэтому врач не вправе навязывать ее пациенту, и в приеме он не может отказать.
Имеет. Как он будет давать заключение о здоровье человека, если неизвестно что у того с лёгкими?
А что, статью за неоказание помощи уже отменили7
К сожалению имеет.
угу, может не принять.
Gul'naz Raiymovna