Врачи, клиники, страхование

Какое обследование организма лучше пройти для исключения онкологических заболеваний? (мужчина 40 л)

"Панель онкомаркеров для мужчин" включается в себя следующие показатели:

CA 19-9 (углеводный антиген 19-9, раковый антиген 19-9)

CA 72-4 (углеводный антиген 72-4, раковый антиген 72-4)

РЭА (раково-эмбриональный антиген)

CYFRA 21-1 (фрагмент цитокератина 19)

Тиреоглобулин

PSA общ. (общий ПСА)

PSA своб. (свободный ПСА)

индекс PSA (индекс ПСА)

ЛДГ

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)

кислая фосфатаза

АФП
Gaziz Nasyrov
Лучший ответ
1. в больницах не обследуют
2. онкомаркеры в 30% случаев дают или ложноположительные или ложноотрицательные результаты, поэтому для исключения онкозаболеваний не пригодны.
3. Пройдите диспансеризацию в поликлинике, если она в этом году охватывает людей Вашего года рождения.
4. если не попадаете под диспансеризацию, то обратитесь к участковому терапевту для прохождения клинического минимума.
5. затем с анализом мочи общим сходите к урологу, он назначит ПСА - онкомаркер на рак простаты ( данный окномаркер с учетом клинических данных даст достоверный результат).
6. плюс УЗИ ОБП, почек и ФГДС, ФКС. - при наличии жалоб назначит терапевт, при отсутствии - платно.
7. вспомните чем болеют близкие родственники.
Практически 100%-ую информацию о наличии или отсутствии онкологического процесса даёт ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография).
Инна Безик
Флг, фгс, фкс
онкомаркёры
Kiborg Seti
Для мужчин - кровь на ПСА нужно сдать (рак простаты), если есть проявления простатита - нужно ТРУЗИ. Еще сделайте колоноскопию, 40 лет - самое время провериться на рак толстого кишечника. Также рекомендовано ФГДС, чтобы исключить рак желудка. Это из того, что с доказанной эффективностью. При нахождении любого новообразования - к онкологу, пусть решает насчет биопсии. Большая часть опухолей, найденных таким образом - доброкачественные, помните об этом! Но проверить точно можно только морфологически (для этого и нужна биопсия-забор кусочка опухоли на исследование). И еще момент - если ставят по результатам морфологии рак, обязательно делайте пересмотр гистологических стекол. Врачи тоже люди, могут ошибиться, а Вам такая ошибка обойдется тяжелым ненужным лечением. Пересмотр - всегда платная процедура, сделать можно через ЮНИМ (тел.: 88005559267).
В спец. Больницах с оснащёнными лабораториями могут сделать анализы на наличие онкомаркеров в крови.