Врачи, клиники, страхование

Варианты лечения зуба. Штифт+пломба и штифт+пломба+коронка?

Зуб следующий после зуба мудрости. Там, сказал врач, скол пломбы. Зуб держится на одном корне. В дырку попадает пища. Врач сказал, что просто поставить пломбу не получится. Предложил поставить штифт, пломбу, а сверху коронку.
Если коронку не ставить, это не очень прочно? Но с коронкой для любой переделки зуба нужно снимать коронку, также под нее обычно попадает пища. Что лучше?
Артур Асхатов
В данном случае что лучше - виднее врачу. Если он считает, что без дополнительного укрепления пломба хорошо стоять не будет - соглашайтесь. И с коронкой также.
Что до сохранности зуба под коронкой, то тут следует не столько опасаться объективных недостатков коронок, сколько решать что будет с зубом без коронки. Если без коронки никак, то и решать нечего - ставить коронку! Лично у меня во рту их штук 7, многим далеко за 10 лет и проблем пока не предвидится...
Артур Нозарбаэв
Лучший ответ
Можно штифт с "протезом". В зуб ввинчивают штифт, а на него вкладку - по виду не отличается, дупло закрыто, с твоим зубом внешне похоже (как будто крышечку на зуб одели)
Мария Макеева
Артур Асхатов "крышечка" - это коронка? Под нее сможет пища попадать? Сколько стоит и служит так пролеченный зуб?
Добрый день. Если не поставите коронку, зуб может расколоться и его надо будет удалять. Обычно через 2 - 3 года после штифта ставят коронки, но это личное решение каждого. Как хотите.

https://holident.ru/services/protezirovanie-zubov

Видимо, пломба очень большая по объему, поэтому долго не простоит - есть вариант, что она выпадет еще раньше, чем зуб расколется.

А вообще - все вопросы лучше решать со своим врачом. Спросите у него все, что вас интересует.

Для того, чтобы исключить вероятность забиваемости пищи - используйте ирригатор.

Коронки используют для сохранения зуба. Можете не использовать - это ваши зубы и ваше решение.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Arc Runi