Врачи, клиники, страхование
Могу ли я отказаться от обследования
в психиатрической клинике после попытки самоубийства? Сказали что какие то документы в полиции заполнили, со своим местным психологом ещё не разговаривала
Нет. Теперь за вас до 16-ти лет ( а не до 15, как у других подростков) все вопросы будут решать ваши родители.
Нет. Если уже зафиксирована попытка суицида (вызов "Скорой" или МЧС, нахождение в стационаре, и извещена полиция), то вам обязательно придется пройти обследование. Сама попытка суицида уже предполагает наличие расстройства психики, возможно, вам необходимо пройти лечение у психиатра.
Александр Жовницкий
А я не могу просто проводить беседы со своим местным психиатром? Просто у нас клиника в другом городе и придётся ехать, а мне надо к выпускному готовится и все такое.
В ситуации, когда была попытка суицида - выбора нет: вы опасны сами для себя, поэтому в данном случае отказов от консультаций, лечения (в том числе и стационарного), выбора врача и места лечения не предусмотрено. Вот когда психиатр убедится, что угрозы для вашей жизни уже нет - тогда можно будет продолжать дальнейшее наблюдение по месту жительства - там, где вам это удобно.
а почему бы не обследоваться? Неужели жить не хочется.
Александр Жовницкий
Жить то и так уже захотелось.
Можете.
"Принципы медицинской этики
1) Гуманное отношение к больному (инвалиду), выражающееся в готовности всегда прийти на помощь каждому нуждающемуся, в необходимости соблюдать гиппократовское требование — не вредить, щадить психику больного (инвалида), стараться не причинять ему боли. "
Если вы станете утверждать, что обследование может нанести вред вашей психике или причинить вам боль, то его проводить не станут.
"Принципы медицинской этики
Василий Теркин
В каком законе это написано?
в 14 лет жизнь не удалась))
Дешевле будет отдаться...
нет
депрессия лечится, можешь обследоваться, а если не хочешь, лечиться то не обязательно... не стоит отказываться.