Врачи, клиники, страхование
могу ли я отказаться от осмотра врача-гинеколога?
Нас классом ведут к гинекологу, я не хочу. Мне 16 лет, могу ли я сама отказаться? или отказ должны писать родители?
После 15 лет подросток самостоятельно решает вопрос об осмотре или отказе от него.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 54 п. 2.
Komron Dadoboev
спасибо вам огромное. Это я должна буду написать письменный отказ?
почему ты боишься идти на прием и боишься осмотра? у тебя венерическое заболевание? или твоя половая жизнь полна извращений и ты боишься, что об этом кто-то узнает??
до старости не наотказываешься от гинеколога
Лично -нет. Только с письменного отказа родителей, причем классный руководитель имеет право позвонить родителям и уточнить, так ли это. Так что выдать свою бумажку за родительскую не получится. Но имей ввиду - нормальные родители не отказываются от медосмотра ребенка - у девочек по гинекологии бывают серьезные патологии, которые требуют лечения. Неприятно, но протестовать не стоит. И открою страшный секрет: НИ ОДНА женщина, даже взрослая, не любит гинекологов, ибо удовольствие еще то. Впрочем, девочкам-школьницам легче, может, одними распросами обойдется.
Дмитрий Павленко
После 15 лет имеет право на согласие на осмотр без родителей и их ведома и на отказ от осмотра. Учите законы.
можеш но без справки от него тебя не допустят в летний лагерь и на работу
если боишся то потребуй врача женского пола и попроси маму с тобой сходить
Komron Dadoboev
то есть я имею право САМА отказаться и отказ родителей не обязателен?
ооо
Если идешь классом, то там никогда ничего не проверяют, просто пощупают живот и грудь. ну и спросят ведешь ли ты половую жизнь. Не парься)
Обычно они не осматривают, им это зачем . Тем более, если у тебя нет никаких жалоб. Просто спросят есть ли менструации, когда начались, регулярные/нерегулярные .