Врачи, клиники, страхование
В поликлинике требуют осмотр у гинеколога, отказывая в выдаче больничного
Обязана ли я каким либо законом ежегодно проходить осмотр у гинеколога, и делать раз в два года флюорографию? При выдаче больничного листа требуют наличия обязательных осмотров.. . С чего это они обязательные?? ? Могу ли я получить свой больничный лист без прохождения этих осмотров??
Если вы не работаете на работе, при которой должны иметь медицинскую книжку, то обязать вас проходить осмотр никто не может. Это ваше право, а не обязанность.
Не выдавать больничный по причине непрохождения осмотров НЕ имеют права.
Объясните им, что обратитесь с жалобой на неправомерные действия в департамент или министерство здравоохранения региона и в прокуратуру.
Требования законные 5
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Конечно должны пройти осмотр - на то есть стандарты обследования и лечения. Что толку лечить ангину, как обычную, если она может быть гонорейная? Вот тут-то гинеколог и нужен!
Все правильно, во первых работодатель хочет иметь гарантии, во вторых его обязывают.
Флюру пройти раз в два года это гуд, вдруг рак легких на первой стадии? Покажет.
Никто не застрахован. Даже некурящие.
а что трудно пройти осмотр.. для вашего же здоровья... сходите к главврачу и узнайте...