Врачи, клиники, страхование
В поликлинике требуют письмо из отдела кадров с указанием названия организации для оформления больничного листа.
Это правомерно? Я обязана такое письмо предоставить?
На самом деле никаких штрафных санкций за неправильное заполнение листка нетрудоспособности нет.
Региональные отделения Фонда социального страхования снабжают медицинские организации бланками листков нетрудоспособности на основании их отчётов-заявок бесплатно.
Стоимость бланка листка нетрудоспособности (в том числе, риск порчи) заложена в тарифе на социальное страхование по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Поэтому ни медицинская организация не подвергается штрафам за неправильное заполнение листков нетрудоспособности, ни пациент не должен ничего платить при его переоформлении.
Требование предоставления справок с места работы пациента незаконно, так как данные о работодателе и о том, какое место работы основное, а какое дополнительное, вносятся в листок нетрудоспособности со слов пациента.
Почему требуют справки - запуганы, верят всему, кто что скажет (в том числе и про мифические штрафы) , а нормативных документов не читают, часто не только только медработники, но и работники Фонда социального страхования (да и не только они, наша беда в том, что мы общество дилетантов, полупрофессионалов, живём не по правилам, а по "понятиям", вот в Вашей поликлинике (и не только в Вашей) такое дискриминационное "понятие" и созрело) .
В дополнение этого хочу сказать, что указание места работы в разделе, заполняемом врачом - совершенно ненужная информация, не имеет никакого смысла и вот ждём, что в новом бланке листка нетрудоспособности, который ожидаем в апреле, этой строки не будет.
А тем временем в некоторых регионах уже явочным порядком в медицинских организациях перестали вносить в листки нетрудоспособности сведения о работодателе - их вносят в отделе кадров при подаче листка нетрудоспособности к оплате - правильно.
Вот как-то так.
Извините, если ответ многословен, но хотелось всё описать полностью, в том числе и для всей нашей заочной "тёплой компании", которая здесь уже собралась - Liwi, nildesperanda, Галина Басова. Надеюсь, девушки (пардон, доктора) меня оценят, хоть я и не совсем в унисон им сейчас высказался.
Вот как-то так.
Вы должны в поликлинику предоставить напечатанное название Вашей организации, чтобы не было ошибок в больничном листе, иначе он будет у Вас испорчен и его у Вас не примут на работе.
Я недавно была на больничном, приносила в поликлинику образец правильного названия нашей организации, у нас есть для этого памятка.
Мне тоже в регистратуре дали бумажку и сказали чтобы я подошла в отдел кадров и мне написали верное название организации, но я им дала эту памятку и они тогда сказали что не нужно тогда в кадры.
правомерно. Потому что более половины пациентов не могут правильно назвать свою организацию. Потом приходится переоформлять больничный лист .На листке бумаги пусть бухгалтер напишет наименование и поставит печать или штамп.
Могут написать с Ваших слов, но тогда за испорченый бланк больничного листа деньги возьмут с Вас.
нет, не правомерно.
просто боятся допустить ошибку в заполнении больничного листа
ведь в таком случае им придется его переделывать и ловить за это штрафы
и никому не докажешь, что это пациент неправильно произнес название
своей ООО "Ромашка", а на самом деле юридически это ЗАО "Ромашковый цвет"
(для примера :))
если уверены, что ТОЧНО знаете ПРАВИЛЬНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ название организации,
в которой работаете - пишите на листочке, впишут в больничный
отказываются - идите к зав. ПК, звоните в свою страховую, в ФСС
по проще все же предоставить справку с места работы, договор (если на руках)
распечатку с сайта организации
чтобы в ПК БЫЛИ УВЕРЕНЫ, что заполняют Ваш больничный ПРАВИЛЬНО.
и им, и Вам спокойней. Им - не будет переделок и штрафов
Вам - не придется возвращаться назад в ПК с документом, который не приняли в отделе кадров
и ЛИШНЕЙ нервотрёпки
(для примера :))
распечатку с сайта организации
и ЛИШНЕЙ нервотрёпки