Врачи, клиники, страхование
Болезнь и больничный лист.
Здравствуйте столкнулся с такой ситуациейПрописан я в подмосковье ,а проживаю в МосквеСейчас я серьезно заболел и мне нужен больничный лист,могу ли я обратиться в близжайшую поликлинику и получить там медицинскую помощь а в дальнейшем и больничный лист?
А Вы не задумывались, почему в россии до сих пор есть понятие регистрация? Согласно законодательству, ПЕРВАЯ медицинская помощь оказывается бесплатно. Но лист временной нетрудоспособности к мед. помощи не относится. На практике выглядит так: открыть Б\Л можно по месту фактического проживания, но открывается только на ТРИ дня. В дальнейшем вы ОБЯЗАНЫ наблюдаться по месту регистрации, и закрытие там же. Обьяснение: деньги из фонда ОМС идет за прописанных в районе. В полисе четко прописано: в случае смены места жительства подлежит ЗАМЕНЕ.
Резюме- открыть можно, но лечение и закрытие по месту прописки. Либо менять полис на страхкомпанию, территориально прикрепленный к данной поликлинике. В протвном случае будете оплачивать прием врача.
Если есть полис, то можете обратиться в любую поликилинику РФ. Если полиса нет, то тоже можете обратиться, но тогда бесплатно -только экстренная помощь. При наличии нетрудоспособности больничный лист выдают независимо от наличия полиса. Только с ваших слов, что он вам нужен (если, конечно вы нетрудоспособны).
можете, но при наличии полюса, а продлевать и закрывать больничный Вам надо будет по месту жительства
сможите
не можешь
без проблем!!!!
А представьте, что вы были бы не в Москве, а, например, в Новосибирске и заболели и уехать никак ( из-за тяжести болезни, например, операция ), так вот, полис-то действует во всей стране и в Новосибирске вам бы спокойно выписали больничный и даже его закрыли.
А в вашем конкретном случае надо переговорить с зав. отделением в поликлинике ( терапии или хирургии, не знаю, смотря какое заболевание ), или с начмедом, вопрос можно решить, не обязательно ехать в Подмосковье.