Врачи, клиники, страхование
Кто такой анестезиолог-реаниматолог? Звучит как гуси-лебеди. Реаниматолог- врач интенсивной терапии из реанимации
Какое отношение к этому слову имеет анестезиолог, человек вводящий и выводящий из наркоза? Человек, который не трогает пациента, не реанимирует, не выводит из опасного для жизни состояния, не качает, не продувает. Почему, например, хирурги или кардиологи не называют себя кардиолог-реаниматолог, а анестезиолог такой есть? И, как правило, называет себя реаниматологом, но не дежурит на реанимации.
Вы не правы в том, что анестезиолог - это только "человек, вводящий и выводящий из наркоза". Между этими двумя моментами, к слову, критическими, есть целая операция, во время которой может произойти что угодно, и это "что угодно" лечит именно анестезиолог, а не зовёт на помощь интенсивиста (так "реаниматолог", врач работающий в интенсивной терапии, называется за пределами России). Да, у нас интенсивист - это отдельная специальность, требующая дополнительной специализации после, например, специализации по анестезиологии (5.5 лет эта первичная специализация, на минуточку). Во время ресусситации в отделении именно анестезиолог может вентилировать пациента через маску и вставить в горло трубку (остальные, как правило, делают это плохо, часто и интенсивисты, особенно без анестезиологического прошлого).
В России традиция объединять эти специальности, потому что в них очень много общего. На операции "заходят" и совершенно нестабильные пациенты, и их надо как-то поддерживать в это время, и наблюдаются они зачастую после операций определённое продлённое время в послеоперационной палате именно анестезиологами. Да и сама послеоперационная палата становится при необходимости "филиалом интенсивной терапии", а работают там всё те же анестезиологи. В России, в отсутствие такой палаты, сложные (а иногда и все) пациенты наблюдаются в отделении реанимации. Наши врачи-анестезиологи тоже могут дежурить в интенсивной терапии, особенно вскоре после ротации, если хотят. Но, как правило, хватает дежурств по операционной.
И, кстати, да, есть отдельные кардиоинтенсивисты, нейроинтенсивисты, "дыхательные" интенсивисты.
а попробуй он перепутать дозу и в вашем доме будет играть музыка, но вы её не услышите.
Оля Козлова
Это же можно сказать про любого врача, который назначает пациенту что-либо дозировано. Терапевт- реаниматолог, хирург-реаниматолог, где они?
Туда- сюда- обратно... Тебе и мне приятно.. Что это??? врач анестезиолог-реаниматолог... Он ОБЯЗАН не только сделать из тебя бездыханного трупа... но и вернуть назад к жизни... Поэтому профессия так и называется...
Какое у Вас потрясающе глубокое представление об анестезиологии....
И, странно, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, дермато-венеролог и онколог-маммолог Вас не удивляют...
Оля Козлова
Вы думаете что я задаю вопрос с целью продемонстрировать своё глубокое представление? Представление как раз может быть и ошибочным. Меня просто возмутило то, что чел называет себя не иначе как реаниматолог. Я была на 100% уверена, что он тот самый чел, который работает на этих жёлтеньких машинках с надписью реанимация, и каково же было моё глубокое представление, когда я узнала что чел вообще там рядом не бывает. Почему я должна комплексовать от этого? Впечатление такое, что чел намеренно играет на неосведомлённости людей, чтобы предстать интенсивным суперменом. Никто не умаляет роли анестезии и её грамотных специалистов, но это название как создано чтобы вводить в заблуждение. И да, акушер не удивляет, а анестезия никак с воскрешением не ассоциируется, по кр мере вся любая анестезия.
Вообще-то анестезиолог-реаниматолог это врач, который контролирует ситуацию с наркозом и в любом экстренном случае должен уметь реанимировать пациента. Все думают, что хирург творит. Ошибаетесь. У наркоза есть 4 стадии. Вы не представляете как тяжело контролировть пациента на 3 стадии - именно эта стадия и держится на протяжении всех серьезных операций, в еще тяжелее вас из этой стадии вывести. В случае передоза лекарства, в случае реакции органов на лекарство - реаниматолог обязан отдеффкринцировать состояние и провести интенчивную терапию. По щавершении операции он обязан вас реанимировать, чтобы вы пришли в себя. Именно поэтому эти врачи должны идеально владеть навыками экстренной помощи.
Автор или тролль или идиот.
Анестезиолог-реаниматолог - это медицинская специальность (как акушер-гинеколог или дермато-венеролог). Врачи этой специальности владеют как методами общей (наркоз) и регионарной (спинальная, перидуральная) анестезии, так и методами реанимации и интенсивной терапии. Это - единая специальность, так как и при проведении наркоза, и при реанимации и интенсивной терапии применяются ОДНИ И ТЕ ЖЕ методы. Например, ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких, которая в народе называется "искусственное дыхание") специальными аппаратами (респираторами) и приспособлениями (мешок "Амьу"), мониторное наблюдение, инфузионная терапия и многое другое. Ни хирурги, ни кардиологи, ни, тем более, терапевты этими методами НЕ ВЛАДЕЮТ.
Евгений Бокарев
Хотя, надо сказать, за пределами России интенсивист - это отдельная специальность. Выучиться на неё можно, сделав дополнительную специализацию после терапии, анестезиологии и некоторых других специальностей. При том, что во время основной специализации по анестезиологии обязательна полугодовая ротация в интенсивной терапии.