Врачи, клиники, страхование

Обращаюсь к врачам анестезиологам-реаниматологам!

Я студентка 3 курса мед университета и хочу связать себя с этой специальностью, но однокурсники отговаривают, говорят что даже при большом желании мне будет трудно и можно потерять здоровье, ещё сложность манипуляции... Стоит ли? И как научиться манипуляциям?
Уже надо сдавать на сестринский сертификат ( возможно после 3-го курса) .Узнавайте в деканате последипломного образования. И начинайте работать на ночных дежурствах. Пусть к узкой специализации сейчас очень длинный. Выпустят вас врачом общей практики .
Лейсан Самигуллина
Лучший ответ
В интернатуре научат
Поп Оп
Римма Бариева нет уже интернов
3 года после института побегаешь фельдшером на участке, пока баллы для ординатуры не наберёшь, и если за это время не выйдешь замуж и не родишь ребенка, тогда подумаешь на кого тебе дальше учиться.. п. э. иди во время учебы начните уже работать в отделении реанимации или хирургии.
В медицине нет легких специализаций, если ко всему, что делаешь, относиться ответственно. Вы уж простите, но что вы имеете в виду, говоря о сложности "манипуляции"? Какой именно? Учиться будете, когда поступите в ординатуру, на третьем курсе это не нужно. А вот стоит ли - это большой вопрос. Думайте. Наша специальность очень интересная, только и правда то, что отнимает здоровье и занимает не только рабочее, но и большУю часть личного времени. И зарплата не высокая. К счастью, у вас еще полно времени, попробуйте, если получится, поработать в ОРИТ или придти несколько раз на дежурство к конкретному анестезиологу-реаниматологу, станет понятнее.
Оксана Беховец Спасибо вам за ответ! Сложность манипуляции? Это интубация трахеи, катетеризация внутренней яремной вены, эпидуральная и спинномозговая анестезии и многие другие. Нужно еще следить за системой мониторинга, ответственность за работу шлангов и трубок.
Просто большое желание помогать и спасать жизни, интересна сама специальность.
Позвольте поинтересоваться, а какой у вас опыт работы?
Dima Titov
Dima Titov Главное верить в себя и быть уверенным =)
Однокурсников не слушайте, они разбираются не больше Вашего. Специальность тяжелая, но неоднородная - анестезиология легче и имеет свою специфику ("""пять минут ужаса и два часа скуки"""), реанимация потяжелее, но интереснее.
Мануальные навыки нарабатываются очень быстро, за несколько месяцев любой дурак научится интубировать, пунктировать и катетеризировать что угодно, особых мозгов для этого не нужно.
Гораздо сложнее научиться разбираться в конкретных случаях, прогнозировать развитие ситуации и направлять ее туда тебе нужно. Вот это - искусство. По сути дела, специальность АиР - это внешнее управление организмом пациента. И вот этому научиться крайне сложно.
Ходите на дежурства в реанимацию. Просите врачей, многие с удовольствием покажут что и как делать, примелькаетесь - доверят самой что-то сделать. Главное - не замыкайтесь на внешних атрибутах специальности.
У многих молодых анестезиологов-реаниматологов, например, трепетное отношение к интубации трахеи - пока ты не "затрубил" пациента, ты не специалист, а как только - так сразу новоиспеченный АиР. Хотя ни то, ни другое неверно. Больше смотрите и пытайтесь разобраться в том что делают врачи, и чаще задавайте вопросы.

Удачи!
Юля Борисова
Оксана Беховец Спасибо вам большое!!!
Оксана Беховец А вы ведь АиР?
Радует, что есть такие как Вы. Что есть желание делать для людей.
А здоровье... его страна наша и так отнимет условиями жизни.
Оксана Беховец Ради этого и стремлюсь!)))
В настоящее время медицина не то место куда стоит идти. Все больные будут постоянно пытаться доказать что они умнее тебя, будут обсуждать тебя и твоё лечение в интернете, будут лечится вообще по своему, а потом говорить что ты плохой врач и твоё лечение не помогло. В реанимации основной контингент твоих больных будет из бомжей и наркоманов и они тоже если выживут напишут на тебя жалобы. Ты будешь получать оклад 9300 рублей и что бы выжить ты будешь работать круглосуточно без семьи и брать взятки. А так как в минздраве сейчас сидят идиоты которые уже развалили все здравоохранение то завершением твоей карьеры будет тюряжка в которую тебя засадят за врачебную ошибку (уже придумывают такой закон) халатность или взятку. Ну или тебя просто убьёт тот наркоман которого ты спасёшь, за то что ты не улыбалась и уделяла мало внимания.