Врачи, клиники, страхование
Можно ли исправить мезиальный прикус брекетами?
Возможно ли девушке в 23 года? (зубы с пломбами). кто в этом разбирается, объясните все пожалуйста
лучшее время уже упущено. Пришлифовку зубов сделать, ну а если согласна на длительное лечение с удалением зубов, операцией на челюсти ( со всеми возможными осложнениями) , брекетами и проч. то выбор за пациенткой.
Исправление мезиального прикуса у взрослых
Исправить мезиальный прикус во взрослом возрасте помогает комплексное ортодонтическое лечение с помощью элайнеров или брекетов, а также ортогнатическая операция. При прогении операцию чаще всего проводят на нижней челюсти, меняя ее размер и положение путем иссечения или, наоборот, увеличения некоторых частей кости. Процедура проходит под наркозом, а по ее окончании пациент какое-то время остается в стационаре. Реабилитационный период после хирургического вмешательства занимает от одного до нескольких месяцев, но это не значит, что нельзя будет ходить работу — просто придется поберечься и какое-то время соблюдать назначенный врачом режим.
Помогают ли брекеты исправить мезиальный прикус?
Как уже говорилось выше, брекеты или каппы для выравнивания зубов являются неотъемлемой частью лечения прогении во взрослом и подростковом возрасте. Но только частью! С их помощью врачи выравнивают зубные ряды, однако на размеры и положение челюстей ортодонтические конструкции повлиять не могут. Поэтому те аномалии, которые не удалось исправить с помощью брекетов, специалисты устраняют хирургическим путем, после чего снова надевают пациенту ортодонтическую систему для создания идеальных контактов между зубами. Кстати, форму зубов брекетам также исправить не под силу — для этого существуют коронки, виниры и люминиры.
Интересный факт : Иногда специалисты для достижения правильной окклюзии в дополнение к ортодонтическому лечению прибегают еще и к удалению зубов, в основном — четвёрок или восьмёрок. Наибольший эффект от данной манипуляции можно получить в период формирования скелета, так как отсутствие некоторых зубов не только позволяет выровнять зубные ряды, но и уменьшить зубоальвеолярную часть челюсти. Однако при сильных зубочелюстных искривлениях даже удаление не поможет избежать ортогнатической операции.
Сроки лечения
Как уже было сказано, исправлять мезиальный прикус у детей проще, чем у взрослых. Однако лечение прикуса, так или иначе, будет долгим. Даже в совсем юном возрасте на коррекцию положения и размеров челюстей может уйти около четырех лет, а в подростковом — и все пять. У взрослых исправление мезиального прикуса также отнимает достаточно много времени, хотя хирургическое вмешательство, как ни странно, может ускорить процесс.
Сроки лечения
Брекетами ты только выравнишь положение зубов.