Врачи, клиники, страхование

Вопрос стоматологам про гайморовы пазухи. Помогите разобраться с ситуацией. Врач вроде накосячил.

Мама пошла удалять зуб. Удалили. Назначили антибиотики. НА приеме говорил что-то про костную ткань. Пошла ко второму врачу. ТоТ сказал что первый врач накосячил. Раскрыл гайморову пазуху и остался корешок зуба. Снимок смотрел. Сказал переделывать не будет за первым врачом. Пьет антибиотики сейчас. Что ей делать и кто прав в итоге. Первый врач правда накосячил или нет. Может надо делать томографию или что .
Besik It
накосячил. Потому что при вскрытии гайморовой пазухи ее нужно было ушить и назначить антибиотики .Если мама зажмет нос пальцами и попробует выдуть воздух, а он выходит через пазуху ( соустье) , то нужна операция. Стационарная. Одни антибиотики не помогут. Гайморову пазуъху доктор вскрыл ненамеренно, выстояли корни с воспалительными изменениями, но сделать ревизию лунки удаленного зуба был обязан. Второй врач прав, адресовав осложнение ( хронический процесс, в экстренной помощи не нуждается) к первому врачу или зав. отделением. Может быть временное улучшение, но если пазуха реально вскрыта- только хирургическое лечение. Сейчас есть возможность провести его лазером эндоскопически ( через носовой ход, не вскрывая пазуху). Наберите в поисковике: лазерное лечение перфоративного гайморита и ваш город ( областной центр) .Операция такого плана проводится амбулаторно, но в полис ОМС не входит .Это решайте со своим доктором.
Сергей *
Лучший ответ
Если бы остался корень зуба, то второй врач обязательно бы должен был предложить его удаление, потому что этот остаток мешал бы формированию кровяного сгустка, без которого заживление невозможно. Поэтому может быть ваша мама что-то неправильно поняла, и ни про какой косяк второй врач не говорил. Он ведь говоря такое, рисковал своей репутацией, потому что ваша мама могла бы удивленно спросить, почему же он не предлагает удаление этого куска.
гайморова пазуха защищена костью, чтобы ее вскрыть нужно пробить кость и корень зуба не дорастает до пазухи
Fen Fau