Врачи, клиники, страхование
Может ли получить полис ОМС неработающий человек 28 лет?
Недавно я получила гражданство, прописка есть, я пока ищу работу, но 3 дня как заболел справа живот, где печень. Дадуд ли мне ОМС и как долго его делают? Если есть ОМС, можно ли попасть на бесплатный прием к гастроэнтерологу, на узи и анализы? Или омс это не покрывает? Т. к. я узнала, в горбольнице есть платный прием, те же врачи принимают что и бесплатно, но быстрее можно попасть на прием, не ждать в очереди записи 2-3 недели. Стоит ли ждать когда будет готово омс и когда подойдет моя запись или проще сходить платно? Врачи за деньги будут лечить лучше чем бесплатно?
Вам пишут неправду. Право на медицинскую помощь по полису ОМС Вы имеете начиная с дня подачи документов на изготовление полиса.
Самый короткий путь - это подать документы в страховую, получить там лист регистрации заявки на изготовление полиса и с ним отправиться в территориальную поликлинику.
С острой болью Вас примут без прикрепления и без записи. И проведут минимальный объём обследований, возможный на приёме для диагностики. Выйдя из кабинета врача Вы уже относительно точно будете знать схему Ваших дальнейших действий - экстренную госпитализацию по скорой, путь в аптеку за лекарствами на первое время, затем прикрепление к поликлинике на плановое обслуживание и продолжение амбулаторного лечения. Или - при ситуации, когда определить заболевание после одного приёма затруднительно - рекомендации пройти более сложные исследования и анализы платно, так как время играет важную роль.
К гастроэнтерологу вы сразу в бесплатной поликлинике не попадёте. Сначала запись к терапевту, потом возможно анализы и снова запись к нему же, и потом уже, возможно, он даст направление к нужному врачу, если посчитает это нужным
Полис получить можно неработающему. Его делают до месяца в страховой компании. Потом прикрепиться к поликлинике, к какой захотите. Записаться к терапевту. Терапевт даст направление к гастроэнтерологу. Записаться к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог даст направления на обследования. Записаться на все эти обследования. Подождать 2-3 недели УЗИ. Снова к гастроэнтерологу. Он либо сразу назначит лечение, либо назначит дополнительные обследования. ( на первом приёме назначают наиболее дешёвые, потом, если их недостаточно, более дорогие обследования)
В общем, долго это. Платно быстрее. Лучше лечить за деньги вряд ли будут те же врачи. За деньги другая крайность - разводят на кучу анализов, половина из которых не нужны.
Может, работа здесь не имеет ни какого смысла.
Валентина Опрышко
За неработающих и якобы не работающих платит государство
Не может, а должен.