Врачи, клиники, страхование
Что будет если потерять санкнижку?
У меня знакомая потеряла санкнижку уже как второй год ее не могла найти, получается она не обновлена. С переездом уже забыла про нее да и семейные обстоятельства. Работает, нету не время да и денег все нету. Прописана в другом городе и надо ехать туда а работает за 100килом.. от туда. Там ее и больница там и надо сделать ее и обновить. Будет ли за это штраф какой?? В больнице сразу найдут что давно не обнавляла? Сталкивались ли вы с таким???? Расскажите. Буду блогадарна
Можно завести новую и пройти медкомиссию там, где она сейчас работает. Не важно где она прописана. Оштрафовать могут работодателя, у которого она работает. А если работодатель заинтересован, чтобы у него не было проблем, то он направит сотрудника на медкомиссию обязательно.
за год уже можно всех врачей пройти и новую сделать..
как это проверки не было и не выявили отсутствие медкнижки?
Юрий Васыхович Садыков
Ой знаете это тяжело. Она долеко живет там где прописана но работет с одной облости. Она два года ее не обнавляла у нее нет времени там долго обьяснять. Так спрашиваю оштрафовать могут или не важно есть она в наличии или не обновлена или нет?!!! Там где она щас работет не просили ее так как по знакомым ее засунули. За два года она от туда еще не вызжала если что!!!
Государством все уже предусмотрено.
Медицинская книжка – это законодательно утвержденный документ, являющийся обязательным при трудоустройстве и осуществлении определенных видов трудовой деятельности. Обязательность санитарных или медицинских книжек предусмотрена 402 приказом Роспотребнадзора от 20.05.05. о личных медицинских книжках и санитарных паспортах.
Так, штрафные санкции предусмотрены как для руководителей предприятий, или должностных лиц, например, штраф за отсутствие санитарной книжки, так и для сотрудников — штраф за просроченную медкнижку.
КоАП Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда;
на должностных лиц — от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
могут и уволить если медкнижки нет. а её точно нет ибо максимум на 2 года ставят аттестацию...
Юрий Васыхович Садыков
Нееет. Там работа не официальная да по знакомым не важно есть или нет. Я написала про больницу могут ли штрафнуть или просто можно заново зделать ее да и все?!
Если у работника нет санитарной книжки - штраф получит работодатель.
Ее можно заново оформить, сейчас есть клиники, которые позволяют сделать данную услугу за 1 день. Можешь своей знакомой оставить адрес сайта - http://sanitarnayaknizhkaspb.ru
Заводи новую,, но надо отписаться у начальника по этому поводу..
ровным счетом ничего