Врачи, клиники, страхование

Можно ли считать интегративную медицину "медициной будущего"?

Интегративная медицина — это новое направление в медицине, в котором при диагностике и лечении заболеваний сочетаются методы современной западной медицины и нетрадиционных медицинских систем (это может быть традиционная китайская медицина, индийская аюрведа, тибетская медицина). Это направление приобретает в последнее время всё большее признание и популярность как среди пациентов, так и среди медицинских специалистов. Все чаще к ней обращаются взоры многих медицинских работников, которые очень часто в своей повседневной врачебной практике не находят ответы на поставленные этой практикой вопросы.

Преимущества этого подхода к лечению очевидны, ведь каждая из этих медицинских систем имеет свои сильные и слабые стороны. Например, западная медицина незаменима при оказании скорой медицинской помощи или проведении сложных хирургических операций, а ТКМ славится тем, что не имеет побочных эффектов и даёт отличные результаты при реабилитации и восстановлении нарушенных функций организма.
Интегративная медицина — это не просто комплексное применение средств разных медицинских систем, но и возможность более точно определить этиологию болезни, причину и характер локальных патологических изменений, своевременно отслеживать изменения, происходящие в организме в процессе лечения.
http://www.china-hospital.ru/treat/105_299.html
.
Олег Анфилатов
Никогда.
Это заказная статья малого частного предприятия. Внизу вебстраницы видим:
"Наш адрес: Китай, г. Далянь, р-н Шахэкоу"
В России, как и во всём мире пациентов лечат доказанными методами, а не на основе сказанного, что кому-то что-то очевидно, как в этой рекламной статье.

Доказа́тельная медици́на (англ. evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Evidence Based Medicine Working Group, 1993).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательная_медицина

Даже в Китае исследования, проводящиеся для подтверждения эффективности лечения иглоукалыванием, не имели положительного результата. Например:
htt p://d.wan fangdata.com.cn/periodical_zcyj201103015.aspx (без пробелов)

http://orthomed.ru/node/401
Иглорефлексотерапия: никакой реальности, одна мистика

В настоящее время акупунктура, как часть традиционной китайской медицины, сохраняет своё распространение в Китае, где всё реже преобладает мнение о её научности.
Представления и понятия, лежащие в теоретическом основании акупунктуры — учения об инь и ян, о пяти элементах, о жизненной энергии ци и её движении по меридианам — носят донаучный и метафизический характер, что не соответствует современным требованиям научности и доказательности.
Согласно меморандуму ВОЗ о стратегии развития альтернативной медицины, акупунктура, как и прочие методы нетрадиционной медицины, должна соответствовать критериям доказательной медицины [*].

* Стратегия ВОЗ в области народной медицины 2002-2005

Chinese traditional medicine, stock photo
Антонина Огородникова
Лучший ответ
Nikos )) Туфта.
Было бы замечательно. Но. Есть такой замкнутый круг: болезнь - лекарство (диагностика, лечение) - деньги.
Там такие суммы крутятся, такие магнаты и короли бизнеса.... Что никому не надо никого вылечивать. Или надо лечить так, чтобы не выздоравливали.
Печальная правда жизни.
нет
Фаина Иванова
Да туфта. Дистанционно ты даже горло толком не проверишь, не говоря уже чтобы послушать лёгкие и сердце...
Юлия Морозова
Извините что пишу тут ...лемит коментариев закончился, спасибо огромное), меня мало кто видит настоящую... а каким именем?)))))) я так поняла я ему нравлюсь но он не решается сказать об этом? вот почему он при виде меня на меня смотрит ...и при случайной встрече.... следит в приложении гэтконтакт....)))))))) и снится часто)))))))))
Олег Анфилатов Для ответа мне нужно Ваше фото.