Где делается запись о его выдаче на руки - в журнале или в карте?
Интересует законность действий в данном случае.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н
Врачи, клиники, страхование
Правильно и я понимаю, что рентгеновский снимок - это инструментальное медицинское исследование?
В карте долнжа быть.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н никаким образом на рентгенологические снимки не распространяется. Обследование относится не к инструментальныму, а медицинскому неинвазивному исследованию, основанному на получении суммарного проекционного изображения анатомических структур организма посредством прохождения через них рентгеновских лучей .По- простому- к рентгенологическому исследованию и относится. Запись о проведенном исследовании производится в журнале рентгенлаборантом и может в амбулаторной карте в форме " направлен на ренгенографию или визиографию", если услуга подается на оплату в СМО врачом до допускается интерпретация ( описание) снимка стоматологом Основание :Классификатор работ и услуг введенный в 2018 году ( МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 13 октября 2017 г. N 804н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
предполагает очень обтекаемый термин - ЧТЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ .Принимается и оплачивается по ОМС от врачей стоматологов ( всех наименований) и др. врачей. ОПИСАНИЕ, особенно для экспертизы, принимается только от врачей рентгенологов .
Регистрация выданных снимков на руки законодательно не регламентирована, но врач может отметить в амбулаторной карте, что снимок выдан на руки или подшить его к амбулаторной карте. Визиографическое исследование возможно повторно распечатать из компьютерной базы .
ПРИКАЗ
от 13 октября 2017 г. N 804н
Неправильно понимаете.
Приказ 1175н отменён.
Вместо него действующий Приказ Минздрава России от 14.01.2019 N 4н.
К рентгеновским снимкам отношения не имеет.
Выдача снимка на руки производится ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, а не всем подряд. Запись о выдаче снимка на руки производится в амбулаторной карте.
Рентгеновское исследование предполагает производство снимка лаборантом и интерпретацию результатов врачом - рентгенологом в виде оформления заключения по результату исследования.
Приказ 1175н отменён.
Сергей Чудорин
Он действовал в интересующее меня время.
Вы все цитируете отмененный приказ, кстати - о записи в карте, утверждая при этом, что неправильно.
Все я правильно поняла.
Сергей Чудорин
Посмотрела новый приказ - он абсолютно не о том.
Меня хранение документации медицинской интересует и порядок выдачи её на руки.
По ФЗ - ответственность лежит на поликлинике, её никто не отменял.
Нет