Врачи, клиники, страхование

Скажите, а я правильно понимаю, что в России была отменена медицинская тайна?

Согласно законопроекту ( Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности"), который вступит в силу 1 сентября 2021 года, частные медицинские клиники обязаны будут заносить все данные об их пациентах в единую государственную систему, к которой будет полный доступ у полиции.

Или я немного не так понял данный законопроект?
Влад Фокша
Гос органы всегда имели доступ к такой информации.
Alesia Mazikhina
Лучший ответ
В связи с ковидом это утверждение верно
Повсеместно нарушается закон.
Работодатель хочет знать мою температуру тела, отстраняет от работы из за отсутствия добровольной вацинации, при этом эти меры можно было бы понять и обосновать законодательно, если бы был введён карантин, чрезвычайное положение в стране - но это уже обязывает власть к ВЫПЛАТАМ этому ненавистному электорату, который безбожно насилуют, попирая все законы уже много лет. Они же привыкли с народа только БРАТЬ...
У полиции и до этого был доступ ко всему - по ЗАПРОСУ ОРГАНОВ СУДА И СЛЕДСТВИЯ предоставлялась информация о здоровье.
Влад Фокша Нет, мне интересно, верно ли я трактую закон.
Ольга Калинина С каких это пор ЧП ОБЯЗЫВАЕТ государство к ВЫПЛАТАМ? Выплатам за что? Ютуберов насмотрелись что ли в прошлом году?
Ирина Калугина Правильно я понимаю, что теперь врачи в любой поликлинике смогут видеть всю медкарту зависимо от того, в какие организации я обращалась? Или до такого пока не дошло?
Собственно она и есть на бумаге только. нет никаких тайн по факту. А это просто зелёный свет дают всякого рода любопытствующим в ущерб гражданам. Уж если данные из мусорских информационных центров кому надо без труда достают. А эти и тем более.. но есть и плюсы: граждане проходящие мед комиссию не по месту жительства озабочены тем что их посылают домой за тыщу км за справками. этот вопрос закрывать надо!
Влад Фокша То есть я правильно понял закон - теперь все частные клиники обязаны будут вносить в единую базу заболевания их клиентов?
как это - отменена?
Влад Фокша Согласно законопроекту ( Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 "О лицензировании медицинской деятельности"), который вступит в силу 1 сентября 2021 года, частные медицинские клиники обязаны будут заносить все данные об их пациентах в единую государственную систему, к которой будет полный доступ у полиции.

Де факто отменена. Не деюре.
Нет, не так поняли. При получении водительских прав Ваше здоровье для полиции и до этого не было тайной - гражданин обязан был предъявить документы из психоневрологического диспансера, наркодиспансера, пройти мед. комиссию. Именно об этих данных идёт речь. К тому же очень много аварий случается по вине водителей, которые прекрасно знают, что у них в анамнезе есть эпилепсия или другое заболевание, при котором в момент приступа человек теряет сознание и он не может контролировать ни себя, ни движение автомобиля подавно, но скрывают об этом заболевании. К тому же эпилепсия это не только "падучая" с катание по земле и пеной изо рта, а те самые отключения сознания от нескольких секунд и даже до десятков минут. За это время такой водитель утащит в могилу не только себя, но и несколько других ни в чём не повинный участников дорожного движения.
Влад Фокша Это просто приведёт к массовым отказам от лечения даже частно.
Реально колпак... Господа присяжные заседатели!))
Иди нахер, козел
так у полиции разве не всегда был доступ к этой информации ?
Влад Фокша К базам частных клиник?