Врачи, клиники, страхование

Источник финансирования медицинской услуги

Назовите нормативный документ, определяющий источник финансирования исследования клещей, снятых с человека? ОМС финансирует только медицинские услуги по оказанию медицинской помощи людям!. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" , в которых выполняются исследования, исследует внешнюю среду, к которой относится клещ, но только в рамках государственного задания и поэтому все другие исследования проводятся как платные (либо платит укушенный человек, либо медицинская организация). Но медицинская организация имеет единый источник финансирования - ОМС. Круг замкнулся. Из какого источника финансируются исследования клеща снятого с человека?
Клещ - тварь в системе ОМС не застрахованная, бесплатные анализы ему не положены ...Придется вам за него заплатить.
Алиме Мулашир
Лучший ответ
Это платный анализ. Необходим только в случае непосредственного извлечения клеща после укуса. А это встречается редко. С течением времени, хотя бы по прошествии нескольких часов врач в постановке диагноза уже ориентируется на клинику заболевания, а не на результат анализа.
Для исследования клеща тоже необходимо условие - клещ должен быть живой и не повреждён после извлечения. Это встречается ещё реже.) Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.
Поэтому клиническая ценность исследования клеща на ДВЕ (клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз) и на ЧЕТЫРЕ (клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) ГАЧ, МЭЧ) инфекции крайне невелика.
Перед сдачей ЛЮБОГО анализа прежде всего нужно думать головой, какова цель исследования и что далее делать с полученными результатами.) Если у укушенного разовьётся молниеносная форма менингоэнцефалита - это и будет являться самым большим аргументом в пользу заражённости клеща, а сам клещ - самым маленьким.)))
Для проведения серопрофилактики (введения противоклещевого иммуноглобулина) в рамках ОМС выделено два лечебных учреждения:
взрослых направляют в институт Склифосовского («НИИ скорой помощи им. Склифосовского»).
Детей направляют в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н. Ф. Филатова.
Татьяна *
Всегда исследование клеща оплачивает пациент, никогда государство такое не оплачивало.
Adilhan Stybaev
Лабораторное исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций НЕ входит в рамки ТФОМС, посему источник финансирования искомой процедуры → собственные средства.
Svetlana Bochenina
Ходи по кругу- там поймешь...