Интубацию трахеи проводят в таких ситуациях, когда самостоятельно человек дышать не сможет или его попытки это сделать оказываются не особо эффективными в плане насыщения крови кислородом.
Вообще интубация трахеи штука классная.
Не надо потом задирать человеку голову и пытаться подавать воздух изо рта в рот или через маску, и гадать - "А всё ли мы делаем правильно?"; "А не поступает ли сейчас весь наш воздух ему в желудок, а не в лёгкие?", "А может язык запал и мешает дышать?".
Человека заинтубировал и уже точно знаешь, что воздух пойдет в дыхательные пути и никуда либо ещё.
Так же классно в нём и то, что можно быть уверенным в профилактике аспирации. Вот так если потеряет сознание человек, лежит он на спине и если он внезапно блеванёт или произойдёт затек слюней и соплей (регургитация), то с большой долей вероятности вся еда с соплями вместе с соляной кислотой и ферментами окажется в лёгких и это полнейший пипец, после которого люди обычно умирают и вытягивать таких с разлагающимися лёгкими очень тяжело. А вот заинтубировал его, раздул на интубационной трубке манжетку и всё уже никакая жратва в лёгкие не залетит и человек будет надежно обеспечен воздухом.
Или из-за выраженной аллергической реакции у человека сильно отекла гортань, естественно дышать будет всё труднее и труднее вплоть до полной невозможности, а так заинтубировал его до трахеи и даже с отёком гортани человек будет дышать себе дальше.
Учитывая всё выше описанное ситуации, где интубационная трубка нужна могут возникать во время подачи наркоза, во время каких либо заболеваний и травм требующих неотложной помощи (кома, шоковые состояния, дифтерия осложнённая крупом, выраженный отёк гортани, появление необходимости в подключении к аппарату ИВЛ и т. д., всего не перечислить, где чисто технически интубация может понадобиться).
Врачи, клиники, страхование
Что такое интубирование и в каких случаях применяется?
Это введение специальной трубки в дыхательные пути человека с целью подключения к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Проводится тогда, когда человек не способен дышать самостоятельно или его собственное дыхание неэффективно.
интубирование трахеи для подключения аппарата искусственной вентиляции легких
сновных их два:
1.Вводный наркоз. Когда с помощью внутривенной инъекции современного препарата пациент засыпает, погружается в так называемый медикаментозный сон.
Уже на данном этапе пациент НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ МОЖЕТ ПРОБУДИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Для этого должно случиться одно из двух:
-должно пройти время (в зависимости от дозировки и объёма введённого препарата от 15 до 30 минут);
-должно быть введено в вену «пробуждающее средство».
⠀
2.Интубационный наркоз. Т. е. введение в гортань специальной интубационной трубки, подключенной к системе ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Трубка вводится на стадии глубокого сна и при полностью расслабленных мышцах. С этого момента пациент не дышит самостоятельно – эту функцию за него выполняет аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Процесс интубации в опытных руках занимает не более 15 секунд.
⠀
Таким образом, ВЫ НИКАК НЕ МОЖЕТЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ не только процесс введения трубки в гортань, но и любые другие манипуляции. Именно после интубации и проверки всех основных показателей жизнедеятельности организма (согласно следящей аппаратуре) я приступаю к операции.
⠀
ПРОБУЖДЕНИЕ НАСТУПАЕТ после прекращения введения препаратов для наркоза под контролем анестезиолога-реаниматолога. Как только появляются признаки сознания и работы поперечно-полосатой мускулатуры, которая обеспечивает самостоятельное дыхание – трубка извлекается и с этого момента пациент дышит самостоятельно. А поскольку все ещё находится под действием препаратов для наркоза, то никаких неприятных ощущений не испытывает и не помнит момент извлечения трубки.
⠀