Врачи, клиники, страхование

Выпал зуб после пломбирования

Пишу в панике, очень нужен совет.
В сентябре я делала пломбу на двойке в гос. клинике, но платными материалами. Врач сказала, что если бы я пришла позже, то могла лишиться зуба, но сейчас все хорошо (то есть не было никаких предупреждений, что зуб может (спойлер) отколоться).
На платные услуги, к слову, действует гарантия 1 или 2 года.
Так вот, сегодня ночью я проснулась и почувствовала, что с этим зубом что-то не то. Я подумала, что раскрошилась или откололась пломба, но сегодня, во время приёма пищи, зуб просто полностью откололся.
Корень, как я поняла, остался внутри.
Так вот, как думаете, я вообще имею права качать права? Гарантия-то конкретно на пломбу, а с пломбой все нормально, откололся в целом зуб)))
Я просто вообще не знаю, куда можно написать, и что делать.
Завтра как раз запись к этому врачу.
Судя по Вашему описанию ситуации ( по словам врача) - изначальное поражение, разрушение зуба (то с чем пришли) было значительным. Либо врач гипертрофировал сознательно ситуацию. Мотивации могут быть разными...
Раз сказал что все хорошо и не озвучил ограничения, предупреждения- значит у Вас право пользоваться зубом по назначению без ограничений. Он же Вам нужен не только улыбаться.))
Коллега выше говорит смотреть надо перегрузку, бруксизм и т. п. - правильно, но только ДО реставрации, а не потом когда все развалилось. Обследованием это называется и планированием.
А если зубик "слепили" на том что было, не понимая сложностей (или не хотя их понимать) - то и получают потом проблемы. А пациенту лапшу на уши вешают. Сам виноват, пломба-то целая))
Да нет никакой разницы что отлетело-часть зуба или пломба. Влез, сделал- теперь все твое и ты за все в ответе. Не посмотрел прикус? Не проверил прямой, боковой выкат, прямой контакт? Ну так кто тебе не давал? Не выяснил про бруксизм? Не увидел стираемости? Сам баран!
По состоянию зуба и полости рта элементарно можно прогнозировать успешность, надежность будущей работы. Не догнал-не хрен было делать реставрацию. Надо сразу озвучивать пациенту перспективу. И пусть он сам принимает решение.
Теперь произошло дополнительное разрушение .А изначальные условия были по-любому лучше. Можно ли ТЕПЕРЬ работать с корнем? Не знаю. А вот ТОГДА скорее всего было можно (раз доктор пошел на реставрацию)
Я считаю выносить мозг доктору, завотделением, главврачу просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы думали как жить дальше.
Что говорить- я написал выше. Требуйте, не стесняйтесь. Не доходит- звоните в страховую, в департамент здравоохранения.
Только вот карта.... В ней все пишут не для Вас, а для страховой и суда. Прикрывая СВОЮ задницу. Если в карте имеется запись что лечение осуществляется без гарантии ( и описывается почему) и стоит Ваша подпись на согласие- то для них Вы никто и звать Вас никак.
Профессионализм- это не "слепить" ни на чем зубик, посветив волшебной лампой, что бы его на пару месяцев хватило))
Получилось слишком эмоционально. Я не злой стоматолог. Просто задолбало массовое легкое отношение к профессии.
Татьяна Коноплева
Лучший ответ
Травматическое повреждение в гарантийные сроки не входит . Само изделие - пломба на месте .Надо, кроме всего прочего, посмотреть, почему так произошло: была ли перегрузка, бруксизм или др. Обратиться- ваше право. Замещение утраченного зуба : оценить остояния корня и рассмотреть возможность восстановления его культевой вкладкой с диоксидом циркония ( лучше металлокерамики), если же корень категорически подлежит удалению, то временное протезирование - косметическая пластинка, далее имплантат или др.
Франческа !!!
Наталья ### Я зря старался: ответил профессионал!
Евгения Пилипенко Спасибо Вам за ответ!
Право есть, толку нет и не будет. Врач сделал то, что мог, что должен, а вот сколько "простоит" зуб, зависит от пациента, от осторожности пользования зубом, ухода за ним, от самого зуба. Т. е. от того, что от врача совсем не зависит. По состоянию корня, по положению зуба, могут и поставить в корень штифт с протезом... Вполне жизненный вариант. Консультируйтесь со специалистом. Удачи.
Евгения Пилипенко Спасибо большое за ответ!
выпал и сломался это разные вещи. снимок зуба - депульпирование - вкладка и коронка.... смотреть по состоянию корня
да ни чо рвать корень)